Консультация педиатра /

Сыпь после антибиотика, стоит ли принимать дальше — вопрос №1461338

Здравствуйте!
Ребёнку 9 месяцев, на ГВ, вес 8800.
10.07 проснулась с температурой 38, сбивали нурофеном (2,5 мл) и свечками церфекон, но как действие проходило, температура поднималась опять. Ночью поднялась максимальная за все время 39, с этой ночи свечи больше не помогали, только нурофен и на третий день начали давать его по 4,5 мл, тогда помогал. Врач приходила и сказала, что дыхание чистое, горло незначительно красное, прописала свечи виферон. С 10-12.07 ставили свечи, обрабатывала горло мирамистином, но изменений никаких. Следом 13.07 назначили антибиотик панцеф по 4 мл, для кишечника бифидумбактерин, обработка горла фурацилином. Никаких изменений, 14.07 легли в больницу, лечение не изменилось, 15.07 ребёнок проснулся весь в сыпи на лице и шее, но температуры не было, под вечер 37,3 поднялась, с 15.07 подключили зодак по 5 капель в день. Сегодня 16.07 температуры не было весь день, сыпь так и держится, но теперь по всему телу. Также увидела, что лезут два верхних передних зуба (это уже 5 и 6 зуб). Анализы сдали, сказали просто, что по крови воспалительный процесс и моча плохая, лор посмотрела, все в порядке, про горло только сказала, красное, но без налёта. Уехали домой, так как лечение такое же дома проходит и обстановка дома намного лучше. Вопрос, нужно ли давать завтра крайний (5-ый день) антибиотик и подойдёт ли от сыпи фенистил и нужно ли его вообще ? Похоже ли это на аллергию на антибиотик ? Может ли это быть розеола ? А может такая реакция быть просто на зубы ? Завтра идём в поликлинику на повторный анализ мочи и крови, дальше на приём к врачу, посмотрим, что скажут.
Помогите, пожалуйста, заранее всем спасибо за ответы!

Возраст: 24

Хронические болезни: Хранический танзелит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна. Не рекомендую спрей. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и может появиться кашель. Виферон работает через повышение температуры. Если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, мирамистин наносила на ватку и обрабатывала, как спрей не использовала. Сыпь от нажатия стаканом не изменяется. Сегодня сыпь изменилась, стало меньше и выглядит как маленькие красные точки, которые зажили.
Клиент
Михаил, фото приложила к вопросу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
идет процесс выздоровления, не переживайте.
Педиатр, Инфекционист
Алена,добрый вечер!Можете фото выписки прикрепить,что бы посмотреть анализы.
И фото живота,спины Он чешет элементы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Фото анализов приложила к вопросу. Сыпь не чешет.
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить результаты анализов? Если сыпь появилась после нормализации температуры, это может бать розеола
Принятый ответ
Клиент
Алина, дравствуйте! Фото анализов приложила к вопросу.
Педиатр
Анализы без критичных изменений, антибиотик не показан