Консультация невролога /

Неврит лицевого нерва, ангина, боль в шее — вопрос №1462025

Здравствуйте. Началось две недели назад с болей в правой подвздошный области, сделали узи, сдал анализы все хорошо, списали на несварение, через неделю заболела шея справа сзади стреляющая боль, через несколько дней воспалились шейные лимфоузлы справа и появился белый налет на миндалинах, начался переодически зуд кожи по всему телу и кожа сохнет, начал пить амоксициллин 500 три раза в день, воспаление лимфоузлов и отек миндалины с права с налетом прошли, сегодня 17.07, а 14.07 начался тик мимических мышц с права, 15.07 начал понимать что немеет правая сторона лица, к вечеру обвисла, еще язык при вытягивании перекошен и правая сторона языка при чистке онемевшей ощущается, обратился в приемное отделение сделали КТ все в порядке, после осмотра невролог выписал преднезалон 15шт. Утром и нольпаза и сказал что застудил лицевой нерв. Сегодня 17.07 лицо обвисло еще сильнее, шея болит по прежнему и мне кажется мышца на шее уменьшилась, обвисла Анализы сдавались только когда заболел живот две недели назад все было в норме. Правильное лечение, что можете посоветовать, что все таки запустило неврит, какая первопричина?
Несварение и сбои жкт периодически бывают, зуд был такой же годом ранее, боли в шее бывают когда продувает но какие то другие, еще когда продувает воспаляются и отекают мышцы межреберные.

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма, гипертония

Невролог
Здравствуйте. Все верно, преднизолон это основа. При боли можно аркоксиа 90 мг под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды. Можно добавить мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней, массаж.
Неврит может вызвать вирус, переохлаждение, травма, отек.
Вы накануне простужались? Высыпаний на лице нет?
Клиент
Маргарита, на наличие герпетических или каких либо высыпаний проверила девушка, ничего нет не на лице, ни где либо еще. Три недели назад отдыхал на реке с палатками и промерз, и на работе был сильный сквозняк возможно он стал причиной, а может и нет.
Невролог
Главное высыпаний нет, лечение верное, рекомендации выше, если вдруг не будет положительной динамики, или будет ухудшение, тогда очно к врачу и возможно потребуется сиационарное лечение.
Клиент
Маргарита, пришел общий анализ крови, нейтрофилы сильно повышены, значение 8,37 это изза чего не подскажите?
Невролог
Из за ангины.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Сергей Лечение правильное Можно добавить Нейромидин по 1 т 20 мг -2 р в день 1 мес и т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 5 дней Причиной может быть сильный ветер ,холод переохлаждение или вирус
Невролог
Здравствуйте, Сергей. При неврите лицевого нерва основная терапия это назначение гормональной терапии(в вашем случае преднизолон)+ желательна Нейрометаболическая терапия для питания периферического нерва, поэтому помимо преднизолона рекомендую дополнительно аксамон 20 мг 2 раза в день, 1 месяц (для стимуляции проведения нервного импульса по волокну) , берлитион 600 мг 1 раз в день, 1 месяц для регенерации нервной оболочки. Во время сна лежать желательно на пораженной стороне. Если глаз не смыкается,можно использовать пластырь. Обратитесь к физиотерапевту для разработки плана ЛФК и физиопроцедур после стихания острого периода.Скорее всего вы переохладились.
Клиент
Эльвира, здравствуйте. Посмотрел анализы на герпес делаются в течении 4 рабочих дней. Может имеет смысл начать сразу его пить? Почитал симптомы и косвенные симптомы герпеса, очень похоже.
Клиент
Эльвира, и еще вопрос, а берлитион можно чем то заменить? Неудобно с инфузиями.
Невролог
А были ли "пузырьковидные " высыпания на лице или в области шеи? Герпес может давать ещё жгучие боли в проекции периферических нервов
Невролог
Берлитион также есть в капсулах,600 мг -1 капсула утром натощак в течение месяца. Из аналогов Тиоктацид, Октолипен
Клиент
Эльвира, у меня вода на работе воняет тухлыми яйцами. Я утром перед работой побрился, а в течении дня умывался на работе, после этого на шее было несколько пузырков небольших коричневатых в нескольких места, но они уже прошли бесследно.
Клиент
Эльвира, по рукам и ногам бывают жгучие боли и стреляющие, я про это не писал потому что у меня это бывает после того как продует. Еще за последние дни был дермографизм первый раз в жизни, мерзнут стопы сегодня. И лодони сегодня жгло, после жжения начали потеть ладони и ступни, ступни отогрелись после жтого.
Невролог
Герпетические высыпания носят характер жгучих болей и высыпания локализуются в проекции корешков-периферических нервов.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, тогда не оно наверно.
Клиент
Эльвира, а то что боли нет это нормально? Есть только мелкие подергивания мышц.
Клиент
Эльвира, пришел общий анализ крови, нейтрофилы сильно повышены, значение 8,37 это изза чего не подскажите? результат прикрепил к вопросу.
Невролог
Здравствуйте. Неврит лицевого нерва часто бывает на фоне простудных заболеваний, вируса герпеса. В Вашем случает триггером стала ангина. Преднизолон назначен совершенно верно, его надо принимать утром, перед этим можно выпить йогурт. Такая дозировка (в 15 таб) будет в течение 7-10 дней, затем нужно будет снижать каждые 2 дня на 2 таб. К лечению можно добавить Комбилипен по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней, Цитофлавин по 200 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Обязательно выполнять гимнастику 2-3 раза в день (можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия, пришел общий анализ крови, нейтрофилы сильно повышены, значение 8,37 это изза чего не подскажите? результат прикрепил к вопросу.
Невролог
После ангины и приема антибиотиков, ОАК будет восстанавливаться недели 2-3. Сейчас рано судить об этом результате анализа.