Консультация ветеринара /

Запор у кота — вопрос №146210

Кот-экзот. Сдетства проблемы со стулом. Пробовали разные корма. Последнее время лет 5 сидит на гурме голд (консервы) с вазелиновым маслом. УЗИ и рентгены ничего не показали. Сейчас масло стало мало помогать, попробовали дюфалак единоразово помогает, но кот переносит его плохо. Микролакс не помогает. Как помочь коту?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Корм пробовали менять?
Клиент
Татьяна, несколько раз. Сейчас врач предлагает япурина на
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите узи
Клиент
Ольга, к сожалению находимся в сельской местности в отпуске. Е, его с собой нет. Но врачи ничего не находили.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
А водичку пьет нормально?
Клиент
Татьяна, ест консервы, т.,к нав сказали, что лучше влажный корм, поэтому пьёт редко.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Можете приложить УЗИ.
Клиент
Галина, находимся в отпуске а сельской местности, УЗИ с собой нет, но врачи ничего не определили.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Значит где-то все таки есть нарушения, которые и приводят к запорам, нужно дообследоваться сдать кровь, мочу провести Узи мочеполовой системы в частности почек т.к такие хронически протекающие процессы могут провоцировать запоры. Нужно искать причину и пролечить кота
Клиент
Татьяна, анализы сдали, все в норме.
Клиент
Татьяна, были в двух здешних клиниках, Боровичи и Хвойная. Они сняли только интоксикацию. А наша проблема не разовая, понимаю, что надо обследоваться, но везде только слышу: смените питание.
Уролог, Андролог
Какой возраст Вашего питомца?
Клиент
Галина, 10 лет
Стоматолог, Детский стоматолог
Попробуйте сменить корм на диетический гастроинтестинал. И начните давать Эспумизан Беби
Клиент
Ольга, а ком Пурина н а подойдёт? Здесь трудно с хорошим кормами
Уролог, Андролог
Вес как то меняется? Аппетит всегда хороший?
Клиент
Галина, аппети всегда хороший, только при интексикации начинает отказываться от еды
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Стоит поискать крупный вет.центр с более грамотными врачами, а это я думаю отмашки все со сменой питания, учитывая что проблема не новая у кота и корма вы меняли
Стоматолог, Детский стоматолог
Пурина подойдет хороший корм
Клиент
Ольга, начнём давать. Спасибо
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Корма холистик класса пробовали давать?Там есть беззерновые корма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а вы можете более конкретно назвать корма.
Ветеринар
Здравствуйте. А рентгены приложить можете?
Сколько раз в день он какает? Консистенции кала?
Возраст кота?
Травмы в детстве были?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Ходит в туалет только со слабительным, не регулярно. Травм не было. Коту 10 лет, но проблема с детства. Рентгены делали в Мурманске, сейчас в отпуске в сельской местности, с собой рентген нет, но недавно сдали кровь, все а норме.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Now Natural Holistic, Holistic Blend, Pronature
Клиент
Анастасия, Большое спасибо, попробуем найти.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
У нас кот мучался запорами, посоветовали перейти на холистик. Не сразу но проблема ушла. Может и вам поможет. Ведь по анализам кот здоров.
Клиент
Анастасия, Большое спасибо.
Ветеринар
Просто важно знать диаметр кишечника на данный момент.
Если проблемы с детства, то причина скорее анатомическая, узкий таз, травмы, переломы, и реже системные заболевания (Гипоадренокортицизм, миастения и др.) маловероятно.

Диета это основное лечение, подбирается диета с повышенным содержанием клетчатки, Это корма или добавки в корм.
Но если уже тенденция к развитию мегаколона, клетчатка может навредить, поэтому важен рентген.

Если развился мегаколон надо добавлять другие препараты. Может дойти и до операции.