Консультация кардиолога /

Подскажите опасно ли это? — вопрос №1462359

Подскажите пожалуйста на сколько это опасно? И какие таблетки нужно попить? мужчина 46 лет, давление обычно 130/80 - 150/90. ЭКГ иногда ничего не напишут, иногда Внутрипредсердная блокада: 1, но чаще пишут что все нормально.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии и атеросклероза
Клиент
Гульнара, мне это ни о чем не говорит.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По ЭХО КГ есть изменения связанные с атеросклерозом и гипертонической болезнью.
Нужно сдать анализ крови на липидный профиль и по лабораторным показателям холестерина и лпнп подобрать гиполипидемический препарат класса статинов.
Артериальное давление начать контролировать гипотензивными препаратами, на регулярной основе могу рекомендовать Вам Периндоприл 4 мг утром.
Клиент
Алексей, вопрос на сколько это опасно? или ничего критичного? для моего возраста 46 лет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Игнорировать не стоит данную ситуацию, лечить нужно.
Тактику написал вам в сообщении.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста а мне что лечить надо? атеросклероз? или давление? или еще что?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эти заболевания хронические, их нужно контролировать препаратами о которых я вам писал.
Клиент
Алексей, последний вопрос. Что странно я регулярно прохожу обследования, сдаю кровь, ни разу у меня не был холестерин выше нормы. За всю жизнь. Я конечно возьму вашу рекомендацию на учет, но непонятно откуда холестерин. Возможна ошибка Эхоэкг?
Клиент
Алексей, я 6 лет не курю, пью крайне редко. Ну единственное лишний вес и малоактивный образ жизни.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, это не ошибка.
С возрастом замедляется метаболизм и происходят определенные изменения при ряде факторов, гиподинамия и избыточная масса тела в их числе.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По ЭХОКГ признаки гипертонической болезни( признаки незначительной гипертрофии левого желудочка) и повышенного холестерина ( атеросклероз аорты и аортального клапана).
Необходим прием антигипертензивных препаратов, контроль АД.
Нужно сдать липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), дополнительно: ОАК, ТТГ, глюкоза, креатинин, мочевина, электролиты, мочевая кислота, АСТ, АЛТ, билирубин,ОАМ, микроальбуминурия. УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения артерий.
По результатам решить о назначении липидснижающей терапии.

Контроль АД 2 раза в день.
Диета с ограничением соли, животных жиров, исключение транс-жиров, больше овощей, цельнозерновых круп, употребление рыбы, птицы, орехов, молочных продуктов с низким содержанием жира,физическая активность, отказ от вредных привычек, если имеются, снижение массы тела, если повышена.
Можно начать прием телмисартана ( телмиста, телзап, телпресс) 20-40 мг утром под контролем АД.
Есть ли жалобы на самочувствие?
Клиент
Елена, жалоб особо нет. Вес 100 рост 176, понижен гемоглобин.
прикреплю еще кровь сейчас
Клиент
Елена, вопрос на сколько это опасно? или ничего критичного? для моего возраста 46 лет
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, есть ожирение 1 степени, вес лучше снизить, при нормализации массы тела , АД может снизиться.
По анализам : снижен ферритин и железо - необходим прием препаратов железа (Сорбифер дурулес, Мальтофер), дообследование у терапевта - поиск причин снижения железа,
повышен уровень ЛПНП ( целевой ЛПНП менее 2,6 ммоль/л).
Пока корректируйте образ жизни: диета, вес, физическая активность. Сделайте УЗИ сосудов шеи. Если будет выявлен атеросклероз сосудов шеи, необходимо будет начинать прием статинов (розувастатин, аторвастатин).
Через 3 мес контроль липидного профиля.
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, опасного нет, и если взять все под контроль, скорректировать образ жизни, здоровое питание, снизить вес, физическая активность, контролировать АД, то прогноз благоприятный.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а мне что лечить надо? атеросклероз? или давление? или еще что?
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, и давление, и атеросклероз.
Кардиолог, Функциональный диагност
Восполнять дефицит железа.
Клиент
Елена, оследний вопрос. Что странно я регулярно прохожу обследования, сдаю кровь, ни разу у меня не был холестерин выше нормы. За всю жизнь. Я конечно возьму вашу рекомендацию на учет, но непонятно откуда холестерин. Возможна ошибка Эхоэкг? я 6 лет не курю, пью тоже крайне редко. Ну малоактивный образ жизни веду.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, показатели холестерина некритичные,немного выше нормы. Возможно, и какие-либо погрешности при проведении эхокардиографии, все зависит от самого аппарата и опыта доктора. Для проверки - сделайте УЗИ сосудов шеи, если там все будет чисто -хорошо, если будут бляшки- решение вопроса о назначении статинов
И несмотря на здоровый образ жизни, основная часть холестерина вырабатывается в печени, это уже генетически определено.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату эхо кг -признаки атеросклероза и следствие повышения уровня артериального давления.
Рекомендую вести дневник уровня артериального давления и по результату, с учетом колебаний уровня давления в течение дня-подобрать гипотензивную терапию.
Нужно сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, кровь на липидограмму, глюкозу, креатинин, мочевину, белок, аст, алт,калий, натрий; сделать узи брахиоцефальных сосудов.
Клиент
Мария, вопрос на сколько это опасно? или ничего критичного? для моего возраста 46 лет
Терапевт
Критичного нет ничего. Необходима гипохолестериновая диета, увеличение физической активности, контроль веса (лишнего не набирать). Сделать уздг сосудов брахиоцефальных для исключения в них атеросклеротического процесса. Через 3месяца-контроль липидограммы. Эхо кг повторить через полгода рекомендую, проконтролировать СДЛА.
По анализам - признаки латентного железодефицита. Принимайте препарат железа (феррум лек по 1т 1р/д или тотема по 2амп -2р/д внутрь) в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина крови.В рацион добавьте белковых и железосодержащих продуктов.
Клиент
Мария, последний вопрос. Что странно я регулярно прохожу обследования, сдаю кровь, ни разу у меня не был холестерин выше нормы. За всю жизнь. Я конечно возьму вашу рекомендацию на учет, но непонятно откуда холестерин. Возможна ошибка Эхоэкг? я 6 лет не курю, пью тоже крайне редко. Ну малоактивный образ жизни веду.
Терапевт
По результатам анализов, которые вы приложили есть небольшое повышение уровня холестерина за счёт атерогенной фракции (ЛПНП). Именно при повышении уровня атерогенных фракций происходит отложение его на стенках сосудов. Повышение холестерина крови связано не только с качеством вашего питания.. Вы можете питаться правильно, но ваша печень при этом самостоятельно холестерин вырабатывает.
Большую роль играет и наследственность, и образ жизни (гиподинамия, курение)..
Терапевт
Ведите здоровый образ жизни. Это основная рекомендация.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам обследований атеросклеротические поражения артерий, клапанов и признаки гипертонии.
Необходимо дообследование.
Рекомендую сдать
липидограмму- это холестерин и его фракции.
ОАК
БХ крови- креатинин, мочевина, общий белок, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, билирубин
ОАМ
Сделайте УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.

Необходима гипотензивная терапия телзап 20мг один раз в день.
Пересмотреть образ жизни и диету.
Снизить лишний вес( если есть)
Ограничить прием соли
Исключить вредные привычки
Активный образ жизни, физическая нагрузка.
Ешьте сезонные фрукты и ягоды. Обеспечьте организм качественным сном и отдыхом
Будьте здоровы!

Клиент
Элина, вопрос на сколько это опасно? или ничего критичного? для моего возраста 46 лет
Кардиолог
Критичного нет. Без лечения, изменения образа жизни, диеты и наблюдения атеросклеротические поражения сосудов могут ухудшаться, это риск развития инфаркта и инсульта.
Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености, сладкое, фастфуды. Добавить физическую активность, контролировать водный баланс 1,5-2 литра воды в день. Снизить вес.
Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты, так как омега контролирует уровень холестерина.
Готовьте на качественном оливковом масле

Сделайте УЗИ органов брюшной полости, чтоб найти причину повышения холестерина.
Сделайте УЗДГ сосудов шеи, чтоб исключить бляшки в сосудах.
Повторите липидограмму через 3 месяца.

У вас еще низкие показатели ферритина и железа. Нужно лечение . Ферритин приблизительно должен равняться массе тела. Принимайте препараты железа Феррум лек по 1т 1 раз в день 2 месяца.
Проверить содержание ферритина, сывороточного железа, гемоглобина в крови через 2 месяца.
Если будут вопросы обращайтесь, буду рада помочь!