Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, тромб??? — вопрос №1462461

Здравствуйте! 06.07.2023 г. была проведена операция по поводу послеоперационной вентральной грыжи. 24.07.2023 г. планируется удаление полип прямой кишки, сегодня сдала анализы. Прошу посмотреть результаты, я так понимаю, что повышен риск тромбообразования, какие лекарства стоит начать принимать. Сейчас принимаю Омегу, цыгапан, л-тироксин. Самочувствие- слабость, просто не держат ноги.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились?
Варикоз есть на ногах? Лишний вес? Курите?
Клиент
Надежда, варикоз не сильный, венки есть- не беспокоят, лишний вес и курени- положительно
Терапевт, Диетолог
Есть отклонения, но не критичные.
Коагулограмму не оценивают по какому-то одному показателю.
И тут нужна как раз модификация образа жизни, особенно лишний вес и курение.
Отеков нет, что с питьевым режимом?
Проверяйте ферритин, чтобы при его дефиците компенсировать. Часто компенсация ферритина приводит к снижению тромбоцитов. Сейчас они в норме, норма до 450.
Терапевт
Юлия, здравствуйте, смотрю анализы
Терапевт
Юлия, у вас нет сгущения крови.
Не переживайте.
Коагулограмма в норме, напротив чууточку снижен АЧТВ, но в целом коагулограмма в норме, Никакие кроворазжижающие вам не нужны! риска тромбообразования нет.

Лейкоциты на верхней границе, но лейкоформула в норме и нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме.
Клиент
Сафия, снижение АЧТВ о чем может говорить?
Терапевт
О том, что для формирования кровяного сгустка ушло чууточку больше времени, наоборот о чуток «жидковатости».
Нооо фибриноген в норме, главное, он не снижен, здесь нет гипо и гиперкоагуляции. Свертываемость в норме! по одному показателю ни о чем не судим.

Норма гемоглобина общепринятая 120-140.
Но гематологи говорят, до 160 г/л для женщин не сулит ни о чем плохом. Данная лаборатория сама дает норму Hb повыше.
Не переживайте
Клиент
Сафия, повышение эритроцитов о чем говорит?
Терапевт
точно не о тромбах.
По общему анализу крови и эритроцитам о них не судят.

Эритроцитоз говорит о гемоконцентрации.Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Я уже написала, что коагулограмма у вас в норме, сгущения крови нет.
Берегите себя и будьте здоровы.
Клиент
Сафия, ещё один вопрос пришла глюкоза- 7.07, может ещё какие то дополнительные анализы сдать?
Терапевт
да, это гипергликемия натощак у вас.
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c), он покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.
если он повышен- консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, можно попить дигидрокверцетин для профилактики?
Терапевт
можно.
Надеюсь, мои ответы вам помогли!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, воды сколько в день принимаете? Сейчас жарко, может быть увеличено потоотделение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, около 2 литров, иной раз и больше получается.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости.
Рекомендую сдать анализ крови на д-димер для исключения тромбообразования.