Консультация кардиолога /

Назначил кардиолог Анапрлин, проблем с сердцем нет, только высокий пульс почти всегда, стоит ли его принимать?всегда — вопрос №1462496

Здравствуйте, периодически у меня бывают скачки АД до 140-160, при норме 115-120, по ЭКГ все нормально, проблем с сердцем нет, врач сказал из-за стресса может тое быть и прописал Анаприлин каждый день (на постоянной основе) по 10 мг и при приступе 40 мг, стоит ли его принимать, уж очень много у него побочных?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит, ринит

Кардиолог
Здравствуйте!
Может проходили обследования? ЭКГ, суточный мониторинг АД, УЗИ сердца? Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Заметили в какие периоды повышает АД? На фоне стресса? Есть ли вредные привычки? Можете сказать ваш рост и вес?
Клиент
Ольга, по ЭКГ все в норме, скачки АД при полном покое, в последний раз сразу после ночного сна, ЭХО делала давно, но по нему тоже все в норме было, рост 165, вес 90 кг
Клиент
Ольга, вредных привычек нет
Клиент
Ольга, планирую обследование щитовидной железы тоже
Кардиолог
Я бы сначала попробовала скорректировать образ жизни. Ваше ИМТ 33, что значит, можно попробовать снизить вес.
Больше аэробных нагрузок( бег, ходьба, плавание). Меньше солёной пищи. Если на фоне этого АД сохранится, тогда прием препарата на постоянной основе.
Вообще надо разобраться в причине ( возможно изменение образа жизни достаточно, чтобы скорректировать повышение цифр АД). Также сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Возможно влияние стресса, если повышение редкое и все остальное в норме.
Проконтролировать АД в течение дня, пройти суточный мониторинг АД. Или вести дневник АД, два раза в день измерять в течение нескольких недель, чтобы понять как часто повышается давление.

При повышении АД как неотложная помощь используют Каптоприл 25 мг.
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации, уже больше полгода хожу в фитнес, практикую интервальное голодание вес ушёл только на 4 кг, но по объемам 2 размера одежды
Кардиолог
Все равно повышение сохраняется?
Клиент
Ольга, АД мое в норме 115-120 и так постоянно, но раз в полгода бывают скачки до 140-160, а пульс всегда выше 75
Кардиолог
Можно принимать во время подъёма Каптоприл 25 мг. Постоянный прием пока можно не начинать. Если давление будет подниматься чаще, то пройдите обследование. Всего хорошего!
Кардиолог, Функциональный диагност
можно, по назначению врача