Консультация лора /

Постоянно проблемы с горлом. Очень нужна помощь — вопрос №1462536

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить что со мной и вылечить горло полностью. Несколько лет назад я вылечила хронический гайморит. Но с горлом никак не получается. Постоянно на протяжении долгого времени часто болит горло, максимум неделю-две хожу со спокойным горлом, а потом снова воспалительный процесс, чаще бактериальный, так как отхаркиваю зелень. Часто использовала Амоксиклав. Что происходит сейчас:
2 дня назад стало больно глотать (возможно немного и от детей заразилась, они перенесли герпесную ангину, вызванную вирусами Коксаки), этот дискомфорт я убираю полосканием солью и содой, после этого глотать уже не так больно, но сейчас сильная сухость в горле, прям до ужасного состояния, прям бегу пить воду, першит, сухой кашель периодически от першения или сильной сухости, также по утрам отхаркиваю большие шмотки мокроты зелено-болотного цвета, плюс на протяжении 6 месяцев при воспалительных процессах в горле ночью происходят приступы, даже не знаю, как их описать, будто лёгким током прошибает и в голову отдает и по всему телу. Прополоскаю или рассасу пастилки (Аджисепт или Тантум Верде) и приступы либо меньше, либо исчезают, не знаю возможно не с этим связано. Задняя стенка горла прям с отёками небольшими вертикальными и очень красные, фото приложу. Даже мороженое не могу есть, когда не болею, так как после сразу воспалительный процесс. Чем лечить, как от этого избавиться, помогите🙏🙏🙏

Возраст: 37

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

ЛОР
Здравствуйте. Прежде всего необходимо исключить патологию полости носа. То, что отхаркивание, можно сдать в лабораторию на посев. Есть ли проблемы по гастроэнтерологии. Возможно, есть неврологический психологический фактор(приступы ночью) . Есть или были в жизни сильные эмоциональные стрессовые ситуации? По фото слизистая сухая и бледная. Возможно еще аллергический компонент. На мой взгляд, необходимо обязательно посетить невролога, сдать мокроту на посев. И сделать эндоскопию носоглотки.
Клиент
Ирина, какие-то проблемы, возможно есть по гастроэнтерологии, частые отрыжки, после каждого приема пищи, изредка бывает изжога, возможно есть зелиео бактерия. Но столько антибиотиков уже принимала...
Клиент
Ирина, извините, хеликобактер возможно есть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна, нос изредка дышит плохо, в основном на ночь брызгаю Ксилен, но не каждый день, хотя сейчас наверное каждый по задней стенке стекает, но отсмаркивать не чего, но большим потоком , когда силой вбираю в себя от стенки из носа в горло, прям чувствуется, как слизь отходит, ее тоже выкашливаю и сплевываю. Мы были вынуждены поехать за детьми в Краснодарский край, и они здесь переболели и я, может кондиционеры в аптеках и магазинах, спровоцировали это воспаление, пока нет возможности сдать анализы, но как сейчас от этого избавиться, и что делать потом???... Как избавиться от сухости, и от этого дискомфорта и от зелени?
Клиент
Анна, чихание есть, зуда нет.
Горечи нет, ооочень редко изжога
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней непрерывно болеете?
Есть ли головные боли?
В нос используйте риностоп или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна, болею беспрерывно 5 день, сейчас хоть уши так не закладывает, как было несколько дней назад. Головные боли пару раз были и головокружения небольшие, я принимала Флемоксин Солютаб 3 дня и заложенность и бульканье прошли и головокружения прошли.
Детский ЛОР, ЛОР
Флемоксин солютаб по 1000 мг 2 раза в день продолжайте принимать непрерывно до 7 дней, это минимальный курс приема антибиотиков, плюс добавьте местные спреи в нос для сняти отека и улучшения отхождения содержимого из носоглотки
Клиент
Анна, спасибо огромное 🙏 подскажите, пожалуйста, а как устранить сухость?
Детский ЛОР, ЛОР
Сухость из за того что нос плохо дышит плюс слизь из носоглотки раздражает вам заднюю стенку глотки, то есть основное лечение у вас направлено на снятие воспаления в носоглотке. Дополнительно можно рассасывать лизобакт, орошать горло раствором Люголя 3 раза в день до 4-5 дней.
Клиент
Анна, да, слизи очень многое, последние 5 лет ее мега много, раньше такого не замечала.
Клиент
Анна, благодарю вас за помощь🤝
А что вы думаете по поводу рефлюкса и что можно сделать? Если это всё плюс ещё и от рефлюкса, хотя бы сейчас , что можно принять для профилактики? Когда вернусь, буду проходить диагностику и лечение. Но приступы одолели, уже боюсь спать. Может можно что-то сейчас принимать
Клиент
Анна, у меня с собой есть омепразол
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Если сейчас есть изжога или кислота-горечь в горле, начните дополнительно принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
В настоящий момент у вас превалирует воспаление в носоглотке после перенесенной вирусной инфекции, зеленая слизь не является следствием рефлюкса как такового, основное лечение должно быть направлено на снятие воспаления в носоглотке соответственно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас воспалены лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки
Нужно исключить рефлюкс-заброс, выполнить ФГДС
При забросе из желудка сильно раздражается задняя стенка глотки и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас есть проблемы с носом? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нос изредка дышит плохо, в основном на ночь брызгаю Ксилен, но не каждый день, хотя сейчас наверное каждый день, по задней стенке стекает, но отсмаркивать не чего, но большим потоком , когда силой вбираю в себя от стенки из носа в горло, прям чувствуется, как слизь отходит, ее тоже выкашливаю и сплевываю. Мы были вынуждены поехать за детьми в Краснодарский край, и они здесь переболели и я заболела, может кондиционеры в аптеках и магазинах, спровоцировали это воспаление, пока нет возможности сдать анализы, но как сейчас от этого избавиться, и что делать потом???... Как избавиться от сухости, и от этого дискомфорта и от зелени? У меня после каждого приема пищи и не только громкие отрыжки, уже на постоянной основе, особо изжогу я не чувствую. А если это рефлюкс, то что сейчас можно сделать?, у меня с собой омепразол есть
Клиент
Маргарита, ещё у меня на данный момент осиплый голос, часто в последнее время пропадает