Консультация нефролога /

Беременность. — вопрос №1462702

Добрый день. 17 неделя беременности. У меня застойный желчный пузырь. Прохожу лечение урсофальком. Врач терапевт в ЖК отправила к урологу. Т.к. был раньше пиелонефрит. Сдала все анализы. В общем анализе мочи нашли белок и аморфные ураты. Скажите пожалуйста, насколько это опасно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер! Старайтесь больше употреблять жидкости, и проблема с уратами уйдет. На счет белка в моче- здесь нужен контроль общего анализа мочи , если белок будет сохраняться, то сдать анализ мочи по Зимницкому.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
В настоящий момент у вас нет признаков мочевой инфекции. Функция почек абсолютно в норме.
Во время беременности бывает физиологичное повышение белка.
Но у вас в анализе есть и соли, и слизь, что может ложно завышать показатель.
Но для достоверной оценки рекомендую сделать более объективный анализ - суточную альбуминурию (либо протеинурию). Если показатель будет повышен-очная консультация нефролога.
Аморфные ураты бывают в моче в норме.
Вам нужно расширить питьевой режим 30 мл/кг/сутки. Ограничить потребление кофе, томатов, субпродуктов, какао, шоколада.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Во время беременности почки функционируют немного по-другому. Уровень белка в разовой порции у беременных женщин допустим до 0,3 г/л. Но данное отклонение следует держать под контролем. Пересдайте анализ мочи, строго среднюю порцию, перед сдачей обязательна гигиена и можно поставить тампон во влагалище, чтобы исключить примеси с половых путей. Если в повторном анализе будет сохраняться белок, тогда дополнительно сдать суточную протеинурию. По результатам гинеколог решает направить Вас к нефрологу или же это проявление гестоза.
На счет солей не переживайте. Это тоже обычное явление во время беременности. Главное, соблюдайте питьевой режим. Не ограничивайте жидкость. Постарайтесь не злоупотреблять сладостями, копченостями, маринадами.