Консультация кардиолога /

ГИПЕРТОНИЯ — вопрос №1463010

Добрый день.
Папа попал в больницу с высоким давлением и бляшками в сосудах шеи с двух сторон.
Выписали назначения, которые в выписке. Статины не стали принимать. Будет диету соблюдать. Тромбо асс заменили на кардиомагнил (только какую дозировку , подскажите?) так как язва 12перстной кишки.

Вопрос, прилагаю фото в блокноте от руки, у папы падает давление сильно при таком наборе.

Как можно скорректировать дозы? Уменьшить, что то убрать?

Возраст: 63

Хронические болезни: Язва 12перстной кишки Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
Принимайте леркамен 10 мг только вечером. Лозартан и бисопролол продолжайте принимать в тех же дозировках. Кардиомагнил 75 мг. Почему не стали принимать статины? Учитывая наличие атеросклеротических бляшек, статины необходимы, чтобы бляшки не увеличивались в размере. ЛПНП должны быть не выше 1,8, чтобы атеросклероз не прогрессировал, диетой такого показателя невозможно достичь. По анализу признаки воспалительного процесса - повышен СРБ и фибриноген. Нет проблем с суставами?
Принятый ответ
Клиент
Марина, СРБ видела , что повышен. В больнице на этом внимания не заостряли. Из-за зубов может такое быть? папа удаляет их потихоньку. Статины сажают же печень и почки сильно. Потом их лечить? Тут не знаешь, как привально поступить.
Если соблюдать диету и не курить, может есть вероятность, что бляшки расти не будут.
Кардиолог
Да, может быть на фоне зубов, если есть активный воспалительный процесс. Обсудите это с терапевтом на очном приеме, нужно исключить другие причины и возможно необходим прием антибиотиков. Принимайте розувастатин 10 мг вечером - это минимальная доза, никакого вреда не будет. На почки статины вообще не влияют в обычных дозах. Дело в том, что статины не только снижают уровень холестерина, ЛПНП, но и стабилизируют бляшки, предотвращают их разрыв и тромбоз сосуда, в этом основная опасность. Можете через месяц приема розувастатина сдать анализ крови на печеночные ферменты ( АСТ, АЛТ) и, если они будут в норме, значит никакого негативного влияния на печень нет и можно дальше принимать статин.
Кардиолог
Не стоит полностью отменить сразу леркамен, чтобы не спровоцировать гипертонический криз. Отмените вначале его только утром, посмотрите, какое будет давление днем и вечером. Если все равно давление вечером будет ниже нормы, то отмените и вечерний леркамен. Дозу лозартана пока не уменьшайте. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Кардиолог
Полина, здравствуйте.
Какие сейчас цифры давления и пульса у вашего папы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, на фото выложила. Крайняя строчка. Сейчас 109/60 и пульс 72
Кардиолог
Отмените один прием леркамена, оставьте только вечером 10 мг. Все остальное продолжайте принимать.
Кардиомагнил 75 мг.
Обязательно прием статина, тк есть атеросклероз. Можно розувастатин (мертенил, роксера, крестор) 10 мг, контроль липидограммы, АЛТ АСТ через 3 месяца.
Не переживайте, печени и почкам статин никак не навредит, а вот от инфаркта будет вас защищать. Стабилизируя бляшки в сосудах и снижая холестерин.
Здоровья вашей семье!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер.
Вы можете отменить леркамен. Лозартан и бисопролол оставить.
Статины принимать нужно, т.к. у вашего папы высокий сердечно-сосудистый риск, значимый атеросклероз в сосудах шеи, повышены ЛПНП. Статины будут препятствовать увеличению бляшек в размере, стабилизировать их и снижать воспаление в сосудистой стенке. Здоровый образ жизни нужен, но совместно с гиполипидемической терапией.
Кардиомагнил принимать можно. Какой вес у вашего папы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 90 кг.
То есть настолько все запущено, что уже без статинов не обойтись ? Они почки и печень сажают..
Выше врач наоборот сказала оставить леркамен, как быть то?)
Какое сочетание таблеток в совокупности так понижает давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Полина, не принимая статины, вы рискуете гораздо больше. Статины профилактируют инсульт и инфаркт. У вашего папы высокий риск. Статины печень и почки не сажают. Врач выше сказала оставить леркамен на вечер, а остальные препараты в тех же дозировках: лозартан 2 раза день, бисопролол 5 мг 1 раз в день. Вы можете убрать леркамен с утреннего приема. Если АД будет по-прежнему низким, то и с вечернего приема тоже убрать леркамен, остальные препараты в тех же дозировках. Лозартан лучше принимать 2 раза в день, т.к. препарат действует 6-9 часов. Резко все препараты не отменяйте и не уменьшайте, т.к.можно спровоцировать гипертонический криз.
На фоне приема статинов раз в 2 мес контроль липидного спектра, АСТ, АЛТ, креатинина.
Кардиомагнил 75 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Полина. Сейчас анализирую обследования .
Вместо кардиомагнила и тромбо - асс советую принимать клопидогрель 75 мг / сутки. , это безопасный в данном случае препарат , он не провоцирует образование язв и эрозий желудка и 12 перстной кишки , безопасен при язвенной болезни 12 п к .
Жалобы какие то беспокоят Вашего папу?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую продолжить приём бисопролола, лозартана утром.
Вечером леркамен 5 мг.
Кардиомагнил 75 мг вечером.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг.
Контроль липидограммы через 3 мес.
Контроль эхокардиографии через 6 мес
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Полина , с учётом цифр давления , лозартан нужно оставить в минимальной дозе 25 мг утром, если давление будет 110/70 и ниже в течение дня- нужно отменить полностью, но все таки , что бы не было резких скачков повышения давления, советую принимать вместе с бисопрололом лозартан 25 мг . Леркамен можно отменить полностью, вечером давление низкое у Вашего папы!!!
Бисопролол достаточно 2,5 мг / сутки утром .
На сегодняшний день наиболее эффективный и безопасный из статинов это Ливазо ( питавастатин) 1 мг / сутки, это минимальная доза, он не нарушает функцию почек и печени , но главное - предотвращает прогрессирование атеросклероза, профилактирует инфаркт / инсульт , это очень важно в данном случае с учётом данных уздг БЦА и обследований.
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Кардиолог
Полина , леркамен 10 мг вечером нужно принимать только в случае , если давление будет 140/80 и выше, если ниже - не надо !
Этот препарат не является основным в данном случае, основное лечение :
Лозартан 25 мг утром, бисопролол 2,5 мг утром, клопидогрель 75 мг / сутки, Ливазо 1 мг вечером после ужина , это основная терапия .
На этой терапии нужно вести дневник, записывайте показатели давления и пульса до приема препаратов и через 2 часа после. Если нужна будет помощь, по результатам измерений , обращайтесь, буду рада помочь
Кардиолог
Здравствуйте лечение назначено правильно, но приём статинов обязателен, иначе есть риск инфаркта и инсульта
Кардиолог
Здравствуйте
Понимаю ваши страхи, но хочу вам объяснить, что прием статинов в минимальной дозировке, контроль печеночных проб через месяц и контроль липидограммы через 3 месяца это защита от инфаркта.
Статины не только снижают уровень ЛПНП, но и сглаживают и удерживают бляшки в сосудах, чтоб не было их разрывов и увеличения.
Это важно!
Рекомендую прием розувастатина 10мг один раз в день.
Также необходимо найти причину повышения холестерина -Узи органов брюшной полости
Необходимо придерживаться этих рекомендаций:
-Физическая активность
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености и сладкое, фастфуды.
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты, так как омега контролирует уровень холестерина, включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи
-готовьте на качественном оливковом масле

Теперь по поводу низкого АД. Низкие цифры днем и в вечернее время. Поэтому рекомендую отменить леркамен вечерний прием. Под контролем АД несколько дней, если не будет положительной динамики- отменить и утренний прием леркамена.
Остальные препараты принимать в тех же дозировках. Контроль АД и пульса.
Буду Рада помочь, если возникнут вопросы.
Будьте здоровы!