Консультация лора /

Болит горло, закладывает уши — вопрос №1463028

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, сегодня утром сильно начало болеть горло, болит шея чуть ниже ушей при надавливании, но самое страшное, что закладывает уши и голову будто, во второй половине дня правым ухом будто отдаленно начала слышать, такое ощущение, что заложена правая половина лица, в ухе немного шумит, когда лежу. Давление 122 на 86. Подскажите, пожалуйста, что предпринимать? Это не может быть что-то страшное, связанное с сосудами? Перед этим спала с открытым окном, переживаю очень (

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу. Есть ли насморк, заложенность носа, повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фотографию горла. Заложенность носа только утром, вечером начало сильно першить горло, и кашель небольшой появился. Температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле у вас признаки острого вирусного фарингита на фоне орви.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото явления острого тонзиллофарингита .
Сдайте общий анализ крови .
Уши закладывает и нос скорее на фоне орви.
Из носа какое отделяемое ?
Горло полоскайте Оки или кетопрофен лор после еды 7 дней, доритрицин для рассасывания , ангидак спрей 3 р/д 7 дней, в уши отипакс 3 раза в день 7 дней, в нос тизин 3 раза в день 5 дней, через 15 мин аквалор , на чистый нос нозефрин или дезринит 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! Насморка нет совсем, только горло болит очень (
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае в нос нужно лечение , чтобы через слуховую трубу лекарство поступало к ушам .

Ангины были ранее?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы ОРВИ, уши закладывает на фоне общего отека в носоглотке, ничего страшного нет, не переживайте

Начните местное лечение
Горло Полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте гимнастику для слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте через трубочку, жвачки, леденцы, все это поможет раскрыть слуховую трубу
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. У вас скорее всего обычное ОРВИ, возможно конечно и неврит из-за переохлаждения от сквозняка.
Сейчас принимайте внутрь нурафен или дуоколд. Местно полощите горло Тантум Верде или ангидак или кетопрофеном, рассасывайте Септолете тотал.
С ухом там скорее всего тубоотит, все лечение через нос, сосудосуживающие спреи, промывания солевыми растворами. Если будут прострелы в ухе можете капать Отипакс, или вставить в ухо турунды с борным спиртом на 1-2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! Подскажите, а противовирусные или антибиотики начать принимать не нужно?
ЛОР
Противовирусные можете принимать, а вот антибиотики нет. Внешне нет признакоы бактериальной ангины, хотя болот в горле может быть сильной.
Я правильно поняла что болит прям шея, а не отдельно лимфоузлы?
Клиент
Татьяна, похоже на лифмоузлы, в определенной точке сантиметра на три ниже уха(
ЛОР
Желательно вам выложить фото горла, чтобы посмотреть как будет выглядеть завтра. Пока проводите местное лечение.
ЛОР
Здравствуйте! По фотографии острый вирусный процесс в горле .
Полощите горло хлоргексидином / Оки 5 дней , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло. В нос сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней, подождать 10 мин , отсморкаться и выполнить гимнастику слуховых труб .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина,здравствуйте, не переживайте,это не сосудистая патология,это заложенность на фоне орви так как есть отёк в носоглотке,который переходит на слуховой тпубу,а она соединяет нос и ухо,и даёт такие симптомы. Пролечитесь ответственно и все обязательно восстановится.на третий день болезни можно сдать кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой, она уже покажет какой процесс вирусный или бактерипльный.
Сейчас снимайте отёк в носу.применяйте спрей на основе ксилометазолина,например ТИЗИН по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Ждите минут 10,отёк уйдёт и только тогда можно нос промыть ,аккуратно аквалором. Затем закрыть одну ноздрю и высморкаться.промывать нужно так как стекает млизь по задней стенке и дополнительно раздражает глотку и отёк идёт из глотки в уши
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
После как сняли отёк и помыли,убедившись что нос дышит и нет слизи, начните пролуван ие ушей через нос: наберите воздух, закройте нос и рот,и выдыхайте как бы в уши.за один подход раз 6-7.эти упражнения для восстановления слуховых труб.
Горло полощите водным раствором хлоргексидина, если неприятно,то развести модно 1:1,полоскать до 6 раз в день,5 дней
Оассасывайте противовоспалительные и обезболивающие пастилки, такие как Септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней,можно Гексорал
Если боль сильная,то можно принимать обезболивающие внутрь,Найз например
Пейте достаточное количество жидкости так как вирус выводится с мочой и потом
Проветриввйте дома,увлажняйте воздух,не менее 50-60%,температура в среднем 21. Эти параметры очень важны для слизистой,мокрота должна разжижаться и выходить,а не сохнуть в дыхательных путях
После препаратов,которые на слизистую полости рта старайтесь не кушать и не пить,минимум 60 минут,чтобы эффект от препаратов длился дольше
Если повышается температура,незначительно и состояние разбитости,можно принимать порошки: Терафлю,Фервекс и подобные,они очень хорошо снимают неприятные симптомы
Если конечно температура 38,5 и выше то сбивается Парауетамолом или Нурафеном
Будьте здоровы