Консультация гинеколога /

Эндометриоз. Тонкий эндометрий — вопрос №1463137

Добрый день. Сделала узи на 28 дц. Вот такие результаты. 26 лет. Вес 58. Рост 160. Планирую беременность, почти как год тонкий эндометрий больше 7.5 мм не был. Делала также недавно узи несколько раз, не было эндометриоза, сегодня написали, что есть. В этом месяце нет овуляции, что у меня первый раз. В том месяце месячные шли нормально, единственное были сгустки крови. До месячных и после у меня ничего не мажет. На различные инфекции сдавала анализы- отрицательные. Получается у меня эндометриоз и беременность может и не быть. Болей нет никаких. Гормоны не сдавала

Возраст: 26

Хронические болезни: Ангина

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите узи, как давно пытаетесь забеременеть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила 5 месяцев
Акушер, Гинеколог
Вам нужно пройти обследования:
Кровь на Лг, фсг, пролактин, эстрадиол на 2-4 день цикла
Кровь на ТТГ
Проверка проходимости маточных труб - гистеросальпингография
Спермограмма
Отслеживание овуляции в течении 3 месяцев

Затем уже лечение по результатам обследования, возможно заместительная гормональная терапия препаратами эстрогена для роста эндометрия
Клиент
Анастасия, скажите, овуляции не было значит и месячных нет, по узи эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
По узи есть подозрение на эндометриоз, он никак не помешает вам забеременеть, коррекция требуется только при наличии жалоб ( коричневые выделения, боли внизу живота, боли при половом акте).
Если нет овуляции, цикл может начаться позже
Клиент
Анастасия, если честно в овуляцию пытались только в этом месяце, посмотрела по календарю в овуляцию не попадали. Больше переживаю, что эндометриоз, говорят при нем мало шансов на беременность. До этого делала узи примерно 3 месяца назад у нескольких узистов, не было такого
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного нет в эндометриозе, он есть у каждой 2-3 женщины после 25 лет, не переживайте, с ним спокойно беременеют и вынашивают)
Акушер, Гинеколог
К тому же на 20-е дни цикла такой диагноз не ставят, только на 5-7 день цикла, перед менструацией у всех пестрый миометрий, как при эндометриозе, поэтому диагноз может быть ошибочный
Акушер, Гинеколог
Переделайте узи на 5-7 дни, если его не будет видно, значит его нет
Клиент
Анастасия, простите, а пестрый может быть в конце цикла, даже если овуляции не было?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, из-за усиления кровоснабжения матки перед менструацией, поэтому и нужно на 5-7 день цикла смотреть
Клиент
Анастасия, хотела еще спросить, раньше не наблюдалось задержек, цикл регулярный. В этом месяце нет ощущения, что пойдут месячные, понятно, что не было овуляции. Но это может быть связано со сменой климата? Я ездила на море за 4 дня до овуляции и была там неделю, потом вообще заболела и только сейчас стало легче( ангиной)
Акушер, Гинеколог
Да, смена климата, заболевания, стрессы очень сильно влияют на наш менструальный цикл, в результате он может сдвигаться до 10-14 дней. Это не патология, организм сам восстановится.
Плюс 1-2 цикла в год у нас могут быть ановуляторными, при этом так же будет смещение менструации.
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, а непроходимость маточных труб по узи не видно?
Акушер, Гинеколог
Нет, это видно при гистеросальпингографии, когда контраст вводят в матку и делают снимок рентген
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Энлометриоз на зачатие не влияет. Можно забеременеть и выносить. Это даже лечит Эндометриоз. Рекомендую начать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, говорят, что дюфастон не наращивает эндометрий, а он у меня последний год тонкий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наращивает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета!Эндометриоз начальной стадии не является препятствием к зачатию, тем более что у Вас нет жалоб, характерных для эндометриоза. Рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, если у Вас регулярный менструальный цикл в обследовании на гормоны нет необходимости. Так как Вы планируете беременность, рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 16-го по 25-й дмц.