Консультация уролога /

Уретеропиелокаликоэктазия - насколько опасно? — вопрос №1463313

У мамы была операция по удалению опухоли прямой кишки, сейчас проходит химию. Пришли результаты МРТ - все хорошо, по К-т- "динамика появления инфильтративных изменений в малом тазу с развитием левосторонней уретеропиелокаликоэктазии. Функция почки сохранена." Анализ мочи показывает наличие бактерий, по остальным параметрам все в пределах нормы. Из жалоб у мамы, что будто что-то мешает, когда ходит в туалет по маленьклмк. После операции стоял катетер и это ущущение появилось, как его убрали. Сильных болей нет. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна данная формулировка, нужна ли экстренная консультация уролога (записана ко врачу, но через 3 недели +идёт химия еще).

Возраст: 71

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Экстренности нет. Но похоже что тут 2 болячки. Шеечный цистит, который и вызывает жалобы, плюс вовлечение в онкопроцесс нижнего отдела мочеточника, в связи с чем наблюдается расширение. Если на фоне лечения онкопроцесс будет регрессировать, то и расширение может сойти на нет.
На счёт дообследования - сдать 3-х стаканный анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, то есть это прогрессирует онкология дальше или не обязательно, возможно, воспалительный, процесс (после операции) и все придёт в норму после лечения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
И то и то возможно. Сложно однозначного сказать. В динамике будет понятно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Есть расширение ЧЛС,но почка сохранна,экстренности нет.Вполне возможно,что это последствия онкопроцесса,опер.лечения.Если на фоне химиотерапии Динамика будет положительной,возможно ситуация с почкой улучшится.По поводу симптомов,скорее всего имеет место быть катетер-ассоциированная инфекция.Что-то сейчас рекомендовать из противомикробных препаратов не буду,так как химиотерапия в процессе.В чем проявляется дискомфорт?Вялая струя?Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря?Зуд/жжение?
Клиент
Луиза, спасибо. Более частые походы в туалет, чувство не до конца опорожненного пузыря. Как я поняла, слабые симптомы цистита.
Уролог
Добрый день!
Если функция левой почки сохранена, то необходимо УЗИ почек в динамике - повторить через месяц.