Консультация дерматолога /

Кисти рук долгое время не проходят — вопрос №1463353

Женщина 52 года. Кисти рук сухие, кожа зудит, затем трескается, время от времени появляются пятна, которые горят, на большом пальце левой руки под ногтевой пластиной темная полоска, но сами ногти в норме, не разрушаются. Время от времени появляется сыпь на руках, затем сама проходит. Воспаленные пятна появляются иногда на лице под носом, на левом глазу, потом сами проходят. Кисти и пальцы болят. Проблема продолжается с 2019 года, когда врач в местной поликлинике содрал ноготь (был панариций не в первый раз), без должной санитарной обработки, не назначив ни антибиотики, ни противогрибковых. Пациентка уже побывала у многих врачей, сдала много анализов, никто диагноз не поставил. Сейчас принимает ирунин, улучшение незначительное, проблема остается. Придерживается диеты: не ест сахар и хлеб. Вес, сахар, холестерин, давление в норме. Какой диагноз может быть и как вылечить?

Возраст: 52

Хронические болезни: ХОБЛ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера. Фото приложите проблемных мест
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вера. Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По фото проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
С чем связана работа или контакт с раздражителями частый.
Рекомендую по лечению
Наружно на трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 14 дней, это гормональный, комбинированный препарат.
Днём подмазывать крем Лостерин или крем Цикапласт с вит В 5 бауме до 5 р в день длительно.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3 мес.
Грибковой инфекции не вижу.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вера, когда фото приложили, написать врачу надо
Если специально не зайти повторно, я могла не увидеть, что вы приложили
На будущее, чтобы знали

Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- аллервэй 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,здравствуйте
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблема жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это экзема.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Чаще всего обострение на фоне контакта с химией, водой.
Также присутствует аллергический компонент.

При контакте с химией, водой одевайте х/ б перчатки, сверху резиновые.
В течения используйте восстанавливающий крем для рук от цераве.
В обострение используйте крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Внутрь таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема . Вода , моющие средства , аллергены , питание , стрессы , хронические болезни дают такую картину . Внутрь антигистаминные препараты, наружно мазь Фуцикорт или Белогент . И затем переход на увлажнение кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Экзема.

Утром и вечером Фуцикорт 5 дней.