Консультация детского невролога /

Медленно затягивается родничок — вопрос №1463580

Здравствуйте, дочке полтора года. Медленно затягивается родничок. В апреле были у невролга по размерам написано было 2×2. По узи была выявлена гипоксия при родах , но небольшая. Подскажите, стоит ли переживать? Такое ощущение, что он до сих пор 2×2 сейчас

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок хорошо развивается?
Большой родничок полностью закрывается к 2,5 годам, пока только наблюдение за ним рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Мария, голову начала уверенно держать около 2 месяцев, ползать на четвереньках в 7, сидеть в 9, стоять в 11, а вот пошла сама в год и 3. Мы были у остеопата в 7 месяцев, сказал ,что есть гипермобильность суставов
Педиатр
Здравствуйте
Николай, если малышка развивается по возрасту, жалоб нет, это не критично
Полное закрытие большого родничка происходит в среднем к 18 мес

Дополнительно сдать анализ крови на витамин "Д"

С рождения давали ребенку постоянно препарат витамина "Д" ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, голову начала уверенно держать около 2 месяцев, ползать на четвереньках в 7, сидеть в 9, стоять в 11, а вот пошла сама в год и 3. Мы были у остеопата в 7 месяцев, сказал ,что есть гипермобильность суставов.
Витамин д даём
Педиатр
По описанию отклонений в развитии малышки нет

Продолжайте приём витамина "Д" ежедневно, длительно
Клиент
Наталья, а подскажите узи ещё надо делать нейросонографии?
Педиатр
Не вижу в этом необходимости, НСГ показательна в возрасте до 12 мес.
Невролог
Здравствуйте! Принимаете витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, э, если что то не нравится можно показаться нейрохирургу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте кровь на уровень кальция,щелочной фосфатазы и витамина Д.
Родничок в норме закрывается до 1,5 лет в норме.
Более позднее закрытие родничка возможно при дефицитных состояниях.