Консультация невролога /

Боль в левой ноге — вопрос №1463758

Добрый день!
Месяц как болит левая нога в задней части бедра, колена и икры.боль тянущего характера, по интенсивности 3/10.ночью не проходит. На пятки и носки могу встать спокойно. Могу сделать любые сгибания, упражнения, резкой боли и прострелов нет. Также периодически болит крестец, боль слабовыраженная распирающего характера.
В мае всё началось с боли в тазу и кресце. Исключила гинекологию. Лежала 2 недели в невралгии, ставили капельницы
Дексаметазон 8 мг через день #3, Пентоксифиллин , кеторолак, витамины в6, в12. , тизанидин 2 мг 2 раза в день.
В процессе лечения начала болеть поясница и ПРАВАЯ нога. Отправили в реабилитационный центр на физио ( лазеры, магниты, токи, иглоукалывание, лфк, массаж, скипидарные ванны). Очень сильно болела поясница и нога, были спазмы. Неделю пропила сердалуд, боль уменьшилась и постепенно с правой ноги ушла в левую.
Вот уже месяц как болит левая нога
Из лечения сейчас пью терафлекс и пиаскледин.
Из обследования есть:
Мрт
Рентген кресца
Узи вен ног
Кровь клиническая биохим и электролиты

Понимаю, что боль скорее всего из-за воспаления седалищного нерва, но не понятна причина. Помогите , пожалуйста,установить диагноз и подобрать лечение.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Доброе утро☀ Скорее всего причина действительно в воспалении нерва, чтобы уточнить необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей ( электронейромиелография). По лечению на данный момент добавить- Аторика 90 мг по 1 т 1 раз в день ( после еды) 7 дней, Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- месяц. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Д. Арсанваль на ногу. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ.
Энмг стимуляционная подойдёт?
Невролог
Да подойдёт, результаты можно потом прикрепить на сайте. Здоровья Вам!
Клиент
Вера, здравствуйте. Обратилась к неврологу, чтоб дала направление на энмг. Она мне поставила диагноз полинейропатия. Подскажите, энмг покажет этот диагноз?
Невролог
Здравствуйте. В янодице уплотнение по типу тяжа есть, примерно в середине? Болит одинаково и в покое и при ходьбе ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день. Уплотнений нет. При надавливании и прощупывании в ягодице и бедре боли также нет.
Боль одинаковая и при ходьбе и при лежании и при сидении.
Невролог
Сделайте блокаду с дипроспаном, стимуляционную ЭНМГ седалищного нерва.
Если и блокада не поможет, тогда габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная .
Клиент
Маргарита, есть ли смысл делать блокаду? Это не крайний ли случай, когда уже ничего не помогает? Боль умеренная, физически я не ограничена. Блокада, если я правильно понимаю, снимает боль, но не лечит, а мне важно понять причину боли и устранить ее...
Невролог
Блокада лечит, просто гормон вводится местно. Это не крайний случай. А если все таки невропатия седалищного нерва, так тем более, блокада номер один в лечении. Стимуляционная ЭНМГ позволит понять уровень поражения и состояние нерва.
Невролог
Здравствуйте. Чтобы понять на каком уровне идет поражение нужно пройти стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей. Из препаратов можно сейчас Аркоксия 90 мг й раз в день в течение 7 дней (если нет гипертонической болезни, если есть, то Аэртал 100 мг 2 раза в день в течение 7), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды).
Сдать анализ крови на ферритин, В12.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать энмг, пока можно попробовать габапентин.
Невролог
Здравствуйте,вы прошли ЭНМГ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. У нас энмг делают только по назначению врача, даже если платно. Обратилась к неврологу, чтоб дал направление, так она мне поставила диагноз полинейропатия.
Я пытаюсь сейчас записаться на энмг. Пожскажите, энмг подтвердит полинейропатию?
Невролог
Да,это метод именно для подтверждения данного диагноза.
Невролог, Терапевт
Добрый день , для уточнения диагноза нужно делать ЭНМГ нижних конечностей и по результатам определиться с лечением
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Мне в поликлинике невролог после осмотра поставил диагноз полинейропатия. Подскажите, энмг подтвердит данный диагноз?
Невролог, Терапевт
Да , на энмг должны быть изменения