Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1463787

Здравствуйте! Периодически мучают экстрасистолы. Врачи говорят, что они не опасны. Но это же перебои, а значит неправильная работа сердца? По эхокг всё в норме, на холтере больше 20 не находили. Но я чувствую каждую как сильный толчок и это пугает. Могут ли они привести к остановке или опасным аритмиям?

Возраст: 29

Кардиолог
Здравствуйте! У вас есть результаты обследования?
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Да, по эхокг всё в норме, только есть доп хорда в левом желудочке. По холтеру на одном 3 полиморфных желудочковых эс и 17 наджелудочковых, а на другом 21 наджелудочковых эс в том числе парных. Абсолютных аритмий не выявлено, ишимии нет, паузы до 1.5 сек
Кардиолог
По вашим данным у вас все хорошо.
Экстрасистолия это внеочередное сокращение сердца. В норме встречается у всех. У кого то бывает в патологическом количестве. У вас минимальное количество экстрасистол.
Просто их не все ощущают. Но в них нет совершенно ничего страшного.
Экстрасистолия с хорошим УЗИ сердца не опасна для вас!
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам🤍
Кардиолог
На здоровье!