Консультация терапевта /

Проблемы с мочевым пузырем — вопрос №1464020

Добрый день! Маме 61 год, с юности часто обостряется цистит. В последние годы особенно часто он стал обострятся в летне-осенний период. С начала лета цистит то обостряется, то затихает, привычное лечение уже не приносит облегчения.
Мама была на очном приеме терапевта, были назначены анализы крови, мочи общий и на посев. Плюсом еще УЗИ почек и мочевого пузыря.
Анализы пока еще не готовы, но есть результаты УЗИ. По почкам всё в пределах нормы. А вот по мочевому пузырю не всё хорошо. Прилагаю результаты УЗИ. Еще продублирую здесь заключение УЗИ:
Мочеточник - расширение правого мочеточника

Толщина стенки - 5 мм

Поверхность ровная

Конкременты - в полости м/п определяется гиперэхогенное образование с нечеткими неровными контурами без акустической тени

Объемные образования не выявлены

Содержимое - полип м/п?

Что это может быть? Мама делала УЗИ мочевого пузыря год назад, там все было нормально, только немного были утолщены стенки мочевого пузыря.

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Может быть и полип. Нужно дождаться других анализов. И делать цистоскопию, чтобы понимать- что за образование.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, поняла Вас! Спасибо!
Терапевт, Диетолог
Или мрт можно для начала сделать, неинвазивная методика.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - полип мочевого пузыря, для уточнения - МРТ (или КТ) мочевого пузыря, цистография, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления маме!
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.

Полипы появляются внезапно, если и в прошлом году не было.
Полипы- это еще самое безобидное, что может быть.
Нужна консультация уролога и очная цистоскопия, это когда эндоскопом заходят в полость мочевого пузыря, вероятно возьмут биопсию.
Либо МРТ мочевого пузыря с контрастом.
Контуры по узи нечеткие потому что. Контраст покажет как накапливается контраст и что это.
нужно верифицировать
Принятый ответ
Клиент
Сафия, это я понимаю! Спасибо!
Терапевт
Здоровья маме, от чистого сердца!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую КТ мочевого пузыря, ОАМ, анализ по Нечипоренко.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Оксана, можно будет завтра пдокрепить результаты анализов? Завтра будут готовы.
Нефролог, Терапевт
Да, присылайте, посмотрю!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Утолщение стенок мочевого пузыря это признак хронического цистита. За год вполне мог образоваться полип. УЗИ это скрининговый метод, для уточнения образования необходимо дообследование. Рекомендую выполнить цистоскопию, после обследования будет точно видно есть ли там образование и если есть какого характера.
Клиент
Оксана, понятно! Спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, здоровья вам и маме!
Клиент
Оксана, спасибо!