Консультация дерматолога /

Седина вокруг родинки — вопрос №1464274

Здравствуйте. Сыну 17 лет. На голове под волосами есть родинка, много лет, не вспомню когда появилась. Больше года назад заметили,что вокруг волосы седеют.
Сама родинка не беспокоит, ровная, розовая. Размер примерно 0.5 см.
Подскажите, нужно обследование?

Возраст: 46

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена! Я бы в плановом порядке рекомендовала сделать дерматоскопию для уточнения типа невуса (родинки) + осмотреть кожу всего тела в лампе Вуда с целью исключения очагов витилиго, так как поседение волос может быть одним из признаков данного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
Не исключаю витилиго!
Необходимо осмотреть лампой Вуда и осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю!
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,на здоровье!
Не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Нужен очный осмотр для исключения витилиго, провести дерматоскопию невуса, осмотреть очаг в лампе Вуда
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Невус к седине не причастен. Исчезновение пигмента в волосе имеет множество причин. Осмотр невуса под дерматоскопом позволит уточнить его характер. Это правильное решение.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Вам необходимо посетить дерматолога очно
Провести дерматоскопию и посветить в лампе Вуда
Это может быть генетическое заболевание - витилиго
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю за подробный ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍒
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , нужен очный осмотр . Белых пятен нет на теле ?
Клиент
Елена, здравствуйте! Белых пятен нигде нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Покажитесь очно для исключения витилиго
Клиент
Елена, спасибо вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Полностью поддерживаю коллег, необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп невус и в лампу Вуда для исключения витилиго.
И обязательно исключить дефицитные состояния.
Общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, биохимию минимальную.
Клиент
Татьяна, спасибо вам за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!