Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллеггия 4 типа — вопрос №1464279

Добрый день,наростил зуб,через некоторое время начал снижаться иммунитет,обошел кучу врачей сдал анализы в г.Санкт-Петербург, в анализах повышеная гиперактивность к материалу,зуб удалил ни чего не поменялось,лечение не проходил

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сформулируйте четко жалобы на сегодня и в чем Ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Марина, иммунитет понижен по анализам,немного проблемы с жкт
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда прикрепите анализы. Из обращения непонятно, от чего и чем Вас лечить
Клиент
Марина, с того момента как началась алергия прошло 7 лет только в этом году удалил зуб ,как узнал,проблемы с жкт и каждую бактерию и инфекцию ощущаю по всей мере тяжести
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для выявления причин возможного ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia

Касательно проверки самого иммунитета:
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Также нужны суммарные антитела IgM, IgG, IgA,IgE
Клиент
Марина, не знаю получилось или нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По прикрепленным анализам ничего плохого не вижу. Досдайте, что я написала и не вошло в уже сданные анализы
Клиент
Марина, так может и нет ни какой аллергии?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, на аллергию по анализам не тянет
Клиент
Марина, а анализ на стоматологические материалы не достоверный может быть не достоверный?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, это очень трудный метод диагностики
Клиент
Марина, извините что отвлеку!вы не скажете,где лучше сдать,анализы?
Клиент
Марина, сумарные антитела к чему нужно сдать скажите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Просто общие IgM, IgG, IgA,IgE
Сдавать можно в любой крупной лаборатории, например, KDL
Клиент
Марина, хорошего дня,Вам
Аллерголог-Иммунолог
Сергей, здравствуйте!

Если есть определенная проблема, то надо заняться ею. А в общем для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Надо пройти диагностику:
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма (исключить иммунодефицит).
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), определение концентрации специфических антител класса A, G, M к Chlamydia pneumoniae, micoplasma.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
10. При проживании в районе эндемичном по гипотиреоза принимать препараты йода в возрастной дозировке.
11. Вести достаточную физическую активность и хорошо высыпаться.

Сдавайте анализы и приходите для расшифровки, помогу разобраться в ситуации.