Консультация онколога /

Химия, ПЭТ КТ — вопрос №1464393

Добрый день! Я очень переживаю за маму, она прошла уже 5 курсов химиотерапии. После первого курса была положительная динамика, ей назначили тот же состав препаратов- но второй раз они же не помогли и пошло прогрессирование. Назначили другие препараты, во время этой химии ей было хуже, слабость, появился кашель, результаты анализов ухудшились. Сегодня пришли результаты ПЭТ КТ и меня очень пугает то что в нем.
Почему не помогает химия?
У нее всего то был узел, а дошло до таких пределах. Что делать?
Можно ли надеяться на улучшения и может быть применение иммунотерапии.
Результат последнего исследования прилагаю.

Возраст: 66

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите документы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила последнее исследование.
Онколог, Маммолог
По данным ПЭТ - есть прогрессирование заболевания в виде появления множественных метастазов.
Так бывает, что опухоль приспосабливается к лечению. Это означает, что лечение надо менять
Не вижу выписку, где написано, чем вы лечились
Клиент
Владислав, у меня выписки нет, может у мамы. Мне только результаты пэт кт на почту присылают
Клиент
Владислав, сейчас мне мама пришлет, я прикреплю выписку
Онколог, Маммолог
Буду ждать
Спасибо
Клиент
Владислав, я прикрепила выписки.
Онколог, Маммолог
Изучил выписку
Прогрессия случались на Оксалипалтине

Ваши действия - нудно в опухолевых блоках определить статус MSI(dMMR)
Если есть поломка dMMR и/или статус MSI-H - вам показана иммунотерапия Пембролизумабом
Если нет поломки dMMR и/или статус MSI-S (низкий, стабильный) - вам показана иммунотаргетная терапия Пембролизумабом + Ленватинибом

Это самое лучшее и перспективное, что есть при данном диагнозе

Определяйте статус MSI|dMMR и действуйте!
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ! Мне очень тревожно, шансы есть у мамы полностью вылечиться?
Онколог, Маммолог
Вопрос дискутабельный
Но на иммунотерапии бывают полные ответы при чувствительности к этому лечению
Клиент
Владислав, как вы считаете, можем мы ваши рекомендации показать лечащему врачу мамы? Не будет ли это нетактично?
Онколог, Маммолог
Я думаю вполне можете
Это стандартные рекомендации, в них нет ничего экстраординарного
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз после последнего курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Онколог
Вижу только протоколы пэт-кт, не выписной эпикриз
Клиент
Юлия, у меня нет, сейчас мне мама пришлет и я прикреплю. Спасибо за ответ
Клиент
Юлия, я прикрепила выписки
Онколог
На пэт-кт нет дат, я так понимаю оценка динамики сейчас проводилась в сравнении с мартом? По описанию выявлено прогрессирование основного заболевания, появились метастазы в легких, костной системе, и других органах и системах. На какой схеме произошло прогрессирование нельзя сказать, выписки только вторые страницы без дат. Нужна полная выписка со всеми проведёнными обследованиями и схемами лечения. Перерывов в лечении не было длительных?
Клиент
Юлия, после химии последней мама сделала перерыв 2 месяца и только тогда пошла на пэт кт, так как посчитала что слишком часто проходит данное обследование и боялась навредить. Мог из-за этого получится такое стремительное прогрессирование?
Онколог
В таком случае здесь нельзя сказать о том, что на фоне данного лечения произошло прогрессирование, как правило обследование назначается сразу после завершения курса лечения, не позднее 3 недель. Да, за 2 месяца без лечения могло быть прогрессирование. Сколько курсов было предыдущей химиотерапии?? Препарат оксалиплатин назначался?
Клиент
Юлия, до этого была 1 лучевая терапия и 3 курса химии. Я приложила в фотографии две фотографии последних выписок, там написаны используемые препараты, оксалиплатин ей вводили в той что была последней.
Получается ей сделали лучевую, но пошло прогрессирование, тогда назначили химию- после которой была положительная динамика, узел уменьшился, никаких метастаз не было, все результаты говорили о том, что идет выздоровление. Назначили курс с теми же препаратами для закрепления результата. Но почему-то не помогло… и пошло прогрессирование, тогда были активные лимфоузлы. Назначили другие препараты. И вот после этой последней химии у нее пошли метостазы множественные
Онколог
Поняла. Оксалиплатин не является препаратом выбора при ЗНО шейки матки, тем более после прогрессирования на фоне таксанов и платины. Сейчас нужно определить статут MSI/DMMR, далее рассматривается вопрос о назначании иммунотерапии и гормонотерапии в зависимости от результата игх. Так как игх проводится от 10-20 дней, сейчас можно было бы начать лечение доксорубицином или гемцитабином.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результатам ПЭТ КТ к сожалению прогрессирование процесса. Такое бывает, что опухоль на каком-то этапе перестает отвечать на определенную схему противоопухолевой терапии. Но отчаиваться не стоит , так можно назначить другую схему и получить достаточно хорошиц эффект от лечения.
Для полноценной консультации Прикрепите пожалуйста последнюю выписку.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, я прикрепила
Клиент
Гюрухан,
Клиент
Гюрухан, прикрепила выписку
Онколог, Маммолог
Сейчас ознакомлюсь.
Онколог, Маммолог
Прикрепите пожалуйста полностью последнюю выписку.
Статус MSI ( микросателитная нестабильность) определен ?
Если нет, то необходимо в максимально короткие сроки определить его статус, по результатам данного анализа возможно два варианта лечения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По пэт кт исследованию данные за прогрессирование процесса. Так бывает когда раковые клетки перестают реагировать на схему лечения. В данном случае вам необходимо определить статус MSI-DMMR после чего рассматривать вопрос о назначение иммунотерапии.