Консультация эндокринолога /

Ребенок 2 года 9 месяцев - проблема с гормонами и ЗПРРР — вопрос №1464457

Здравствуйте, ребенок (2 года 9 месяцев). Диагностировали ЗПРР. Но речь не про эту проблему, а про гормоны. Сдали большое количество анализов в этом году. 11 апреля серотонин - 782 нг/мл, 29 апреля уже 851. Ещё был пониженный уровень меди (1.99), пониженный гомоцистеин, 25 апреля - зонулин фекальный в 2 раза выше нормы. Повышенный витамин В2 (рибофлавин) - 354. Ферритин - пониженный и в принципе пониженное железо, анемия. NSE выше нормы - 22.6. Глюкоза в норме, а инсулин пониженный 1.6. На самом деле сделали огромное количество анализов и обратились к неврологу. С мая нам была прописана безглютеновая, безмолочная диета и много лекарств, которые мы начали принимать с мая: циннаризин, магне В6, эфалекс, витамин Д, КИП, зостерин ультра, ребагит, галавит, стимол, ферро-санол, потом энтеросан, урсофальк, глутамин солгар, селцинк плюс, метафолин.
По состоянию на сегодня после 2-месячного курса лекарств некоторые результаты улучшились, некоторые не изменились или даже стали чуть хуже.
NSE стал чуть меньше - 18,19. Гомоцестеин остался такой же - 3,5. Серотонин стал меньше, но все равно выше нормы - 370. Медь пришла в норму - 1145. Инсулин стал еще меньше - 0,96. Витамин Д выше нормы. Сделали много анализов, всего не перечислишь. Еще узи показывает увеличенную поджелудочную. Если нужны дополнительные данные - пришлю дополнительно. Дело в том, что нам необходимо восстановить жкт и гормоны прежде чем уже начинать давать лекарства от зпрр - гаммалон, пантогам и др. Подскажите как нам быть, как прийти в норму по показателям

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ в норме? Кортизол в норме? Это основные гормоны в этой ситуации. Инсулин в крови у деток натощак всегда низкий, и восстанавливать его не нужно. Это не показатель нарушения гормона.
Серотонин в крови - это не одно и тоже что серотонин в нервной системе, мониторить и тем более снижать его не нужно. Даже ведущие психиатры отказались мониторить серотонин в крови, это неинформативно.
если вит Д высокий, снижайте дозировку, какую сейчас даете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мы решили пока вообще не давать витамин Д. По поводу гормонов: на кортизол мы не сдавали. По поводу ттг, прикладываю файлы.
Клиент
Наталия, приложил 2 файла. И мы не можем понять причину таких анализов,что же все-таки у него. Какая у него болезнь? И влияет ли это на его задержку развития. Так как делали несколько раз ээг и есть вспышки незначительные, ( как нам сказали надо просто нвблюдать) могут проити, а могут и нет. Также у нас эпедуральная киста которая не увеличивается, тогда когда можно было проверить по узи. но вроде говорят что она тоже не влияет. Просто мы сломали голову сдали миллион анализов, держим диету. Также принимаем йодомарин половину жизни точно.
Эндокринолог, Сомнолог
Гормональных проблем по представленным данным не вижу. препарат йода можно принимать длительно. Т3 несколько повышен, но это клеточный гормон. поэтому колебание его в крови возможно и в норме. Важно, что нормален ТТГ и св.Т4.
Рекомендую обратиться к генетику.