Консультация дерматолога /

Высыпания на груди. — вопрос №1464551

Добрый день.высыпания на груди, сильный зуд.иногда засыхают не судят.замечаю иногда что зуд усиливается при стрессе или после сладкого.бывает заживет и какое то время нету.что делать ?как быть ?что это может быть ?какие анализы сдать ?крема помогают на время.

Возраст: 30

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото не совсем понятно. Они при появлении выглядят как пятна с шелушением или как гнойнички?
Клиент
Юлия, здравствуйте.да пятна с шелушением
Клиент
Юлия, вокруг окантовка яркая красная.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Это проявления себорейного дерматита. Вызывается грибами маласезия, они в норме у всех на коже есть в разных количествах. Провоцируется стрессом , изменением ph кожи, избытком углеводов в питании, проблемами в ЖКТ.
Не заразное заболевание.
Имеет волнообразное течение.
Рекомендую:
Термикон или ламизил спрей 2 р в день, 14 дней.
кето плюс шампунь( использовать как гель для душа в этой области) ежедневно 1 месяц. Выдерживать 5 минут для лечебного воздействия. Далее для профилактики 1 раз в неделю, месяц.
Клиент
Юлия, каким то образом можно подтвердить эти высыпания ? Не может быть проявление глистной инвазии ?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Себорейный дерматит обычно ставится клинически( это себорейная зона).
Можно сдать соскоб на грибок( может показать, а может и нет- необходимо много шелушения для хорошего анализа.
Глистная инвазия может быть как с себорейным дерматитом, так и без него.
Рекомендую сдать кал методом Парасеп, по результатам консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия, спасибо.добавил фото с пробой еда.видно ободок вокруг высыпания.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Посмотрела фото.
Себорейный дерматит вызван одним возбудителем с отрубевидным лишаем.
Но, при себорейном более выражено воспаление и выраженный зуд.
Клиент
Юлия, я понял.спасибо большое
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
На здоровье!Скорейшего выздоровления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,здравствуйте
Сдедайте пробу с йодом йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Клиент
Светлана, здравствуйте.а что даст поднять эта проба?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,подозреваю разноцветный (отрубевидный )лишай ,эта проба подтвердит или опровергнет данный диагноз
Клиент
Светлана, если будет темнее Кожи значит лешай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,да,именно эти пятна при лишае темнее,чем здоровая кожа вокруг
Клиент
Светлана, сделал фото с пробой, прикрепил фото.Там ободок темнее вокруг пятна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,посмотрела фото.
Проба положительная,это разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин или залаин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Клиент
Светлана, от куда он берется ?заразная штука ?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,возбудителем данного заболевании является дрожжи,который в норме живут практически у всех людей,только под действием некоторых факторов,они из непатогенной флоры преобразуются в патогенную . Он чаще развивается у людей с заболеваниями эндокринной системы ,хроническими болезнями легких и желудочнокишечного тракта,иммунодефицитами.
Заразность очень низкая ,у человека должны быть ряд факторов(состав пота и так далее)
Клиент
Светлана, да с желудком проблемы есть.понял вас спасибо большое.будем лечиться))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей,на здоровье!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алексей.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
На фоне гормональной перестройки.
Незаразно.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 15 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Вы ее провели-она положительная.
Клиент
Олеся, здравствуйте да фото с пробой сделал.спасибо. Ну потеть точно такого нету сильного.а вот с жкт есть проблемы.
Клиент
Олеся, получается если это жкт значит это идет изнутри?развивается наверное в течении 1.5 года высыпало по одной потом пропадало.а щас что то совсем сильно стало.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проблемы с ЖКТ-частый провоцирующий фактор, так как за счёт них повышается кислотность пота, на поверхности кожи становится больше грибков.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причина-грибки,они на поверхности кожи, просто активируются под влияниям многих факторов.
Может сохраняться длительно,протекать хронически с периодическими обострениями.
Клиент
Олеся, я вас понял.огромное спасибо ))
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье)
Не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит . Он вызываются бактериями и грибками, которые живут на коже . Научно спрей или крем Скинкап . Ограничить сладкое и мучное