Консультация терапевта /

Уплотнение на шее — вопрос №1464562

Добрый вечер! Муж нащупал на шее уплотнение, в ямке чуть ниже ключиц получается. Фото приложила. По ощущению, как железистое что то. Что это может быть? К какому врачу обратиться? Может ли в этом месте быть жировик? Спасибо за Ваши ответы!

Возраст: 44

Терапевт
Здравствуйте,
прикрепленное фото еще не появилось (
Клиент
Сафия, прикрепила)
Терапевт
Оксана, это может быть надключичный лимфоузел, он железистой структуры.
Лучше посмотреть на УЗИ мягких тканей шеи, структуру и размеры лимфоузла, все будет понятно.
а так они увеличиваются, когда рядом есть воспалительный процесс
Клиент
Сафия, благодарю за ответ) у мужа, как раз болит, чуть ниже грудина. Сегодня делал узи, сказали есть утолщение в этом месте, а вот чуть выше не посмотрели(
Терапевт
да, это точно из за грудины, соседние лимфоузлы реактивно увеличились (реактивный лимфаденит). Вообще лимфоузлы самостоятельно уменьшатся через некоторое время🙏
Принятый ответ
Клиент
Сафия, сейчас пьёт препараты от боли в груди, назначенные неврологом. Надеюсь после лечения всё пройдёт. Спасибо, что успокоили 🌸))☺️
Терапевт
здоровья вам с мужем 🙏
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, чтобы точно понимать, что это- нужно сделать узи мягких ткан ей шеи и этого образования. Либо лимфоузел, либо "жировичок" может быть.
Клиент
Надежда, спасибо, на узи сходим!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Фото прикрепите к вопросу.
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По фото вероятнее лимфатический узел.
Рекомендую провести узи образования.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото. Уплотнение болезненно? Подвижное?
Клиент
Анна, фото прикрепила. Уплотнение не болезненно, подвижно
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы и л/у шеи передней группы. Будет понятно, что Вы нащупываете. Наиболее вероятно, что это л/у. Но я бы еще рекомендовала исключить проблемы с щитовидной железой.
Для начала консультация терапевта очно.
Сдать общий анализ крови, биохимию крови общую.
При необходимости эндокринолог, хирург. Если это л/у то чаще всего реактивный характер после перенесенной орви, стоматологических или лор заболеваний. Приходит в норму самостоятельно, без лечения.
Клиент
Анна, да, как раз недавно болел орви. К врачу и на узи обязательно сходим. Благодарю🌸
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно это липома или лимфоузел, в любом случае вам нужно провести узи мягких тканей шеи чтобы предположить ту или иную природу новообразования.
Клиент
Алексей, благодарю за ответ! Узи сделаем)