Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка в 1 год 2 мес — вопрос №1464602

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, все ли нормально с развитием ребёнка , через 10 дней будет 1 год и 2 месяца.

Напрягают следующие моменты:
-нет указательного жеста и разделенного внимания
-не показывает животных в книжках , хотя я ему объясняю и показываю кто где…

Из слов только папа и баба , хотя папой может называть и дедушку.

Если спросить где папа, телевизор или его котик, то смотрит на эти вещи (но по желанию).

По просьбе машет пока-пока и хлопает в ладоши (но тоже по желанию) и на имя откликается также по желанию. Звукоподражание животным есть только иногда к кисе( мау говорит), собачка Ава и Лева (рр), а еще трактор (дррр) и все.

По просьбе вещи мне не дает , нельзя тоже не особо понимает, все делает наоборот.

Также напрягает , что папе больше рад, чем маме (но я с ним весь день нахожусь обычно).

На детской площадке никого не слушается , все делает по своему.

Машинки катает, но колесики тоже иногда покрутить любит , также любит крутить колеса у велосипедов на улице , самокатов и коляски.

На руках тоже сидеть особо не любит, сразу начинает вырываться, хотя сам просится (поднимает ручки наверх).

Подскажите , пожалуйста, нормально ли это или стоит бить тревогу?

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Пока сложно говорить являются данные симптомы задержкой психического развития . Планово сходите к лор врачу проверьте слух , и желательно все таки невролога очно посетить , чтобы он оценил развитие сейчас и к 1,6 годам . Если мультики смотрит - исключите . Больше разговаривайте с ребенком , читайте ему . Соблюдайте режим дня
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, всё что вы описали нормально для ребенка его возраста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!

Спасибо!
А подскажите, пожалуйста, когда ожидать уж и разделенное внимание?
Невролог
в полутора лет можете начинать ожидать)
в основном с 1, 6 до 2 лет начинает проявляться. начните в 1.6 понемногу, не более 15- 20 мин в день
Клиент
Анастасия, спасибо! А что начинать?)
Невролог
начать лучше с того, к чему у ребенка будет интерес, сортеры, магнитная рыбалка, книги, когда будет внимание вы это заметите
Педиатр
Здравствуйте
Екатерина, отклонений и задержки в развитии малыша нет

Навыки ребенка соответствуют его возрасту, речь только начинает формироваться, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, когда ожидать уж и разделенное внимание?)
Педиатр
Здравствуйте
Екатерина, разделённое внимание формируется постепенно, к 1 г 6 мес можно ожидать
Логопед
Добрый вечер! Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки), понимание речи (кати, кидай, неси, дай, стучи, открывай и т.д.), крупную моторику (как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкую моторику (крупы, песок, су-джок). Логоритмические песни включайте и выполняйте движения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, для вашего возраста вариант нормы.