Консультация гинеколога /

Отмена гормональных таблеток — вопрос №1464749

После операции по удалению яичников и труб 6 лет принимала Фемостон 1, чтобы сделать МРТ молочных желёз с контрастированием врач сказала прекратить приём таблеток, в положенное время кровомазаний не было, но через месяц появились как обычные месячные. Хотела бы узнать возможно ли такое,МРТ ещё не делала.

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фемостоне менструации были всегда?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да.закончила курс таблеток , обычно кровомазания начинались на третью белую таблетку, но их не было.
Акушер, Гинеколог
Менструация могла придти через месяц , о чем то плохом это не говорит. Если давно не делали узи, планово выполните узи органов малого таза
Клиент
Наталья, ясно, спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Такое вполне возможно. Скажите, пожалуйста, до отмены препарата месячные были регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Тогда не переживайте, такое возможно. УЗИ органов малого таза когда делали?
Клиент
Анастасия,делала 12.07 МРТ: Признаки небольшого кистозного образования в левых отделах малого таза.
По сравнению с МРТ от 08.07.18г. отмечается уменьшение размера образования полости малого таза; отсутствие инклюзионной кисты полости малого таза справа; в остальном без динамических изменений.
Направления
КМ Консультация врача-гинеколога
Клиент
Анастасия,это новое МРТ: Состояние после оперативного лечения от 2018г: удаление обоих яичников (со слов, медицинская документация не предоставлена).
Признаки многокамерного кистозного образования в левых отделах малого таза.
По сравнению с МРТ от 10.07.21г.: отмечается увеличение размера выявленного образования; в остальном без существенных динамических изменений.
Клиент
Анастасия,сейчас размер образования 40х30х52мм, как в 2018 году.
Клиент
Анастасия, что это за образование врачи не могут определить, делали биопсию, всё нормально, одни ставят постоперационное, другие предполагают, что это остаток яичника.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Почему не удаляют ? Данные биопсии можете прикрепить?
Клиент
Анастасия, данных к сожалению с собой нет, почему не удаляют не знаю, просто наблюдают.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Рекомендую проконсультироваться со специалистами из Москвы на решение вопроса об удалении данного образования. Не вижу смысла за ним наблюдать и ждать непонятно чего. Обратитесь к гинекологу по месту жительства, чтобы дал вам направление для бесплатной консультации в лечебное учреждение г. Москва или Санкт-Петербург, предварительно созвонившись и договориться о консультации.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, на фемостоне такое бывает, это не патология
Принятый ответ
Клиент
Мая, ясно, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Да, такое возможно при отмене Фемостона,рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.