Консультация педиатра /

Повышены эритроциты в моче у ребенка — вопрос №1465913

Добрый день.
Присланной диспансеризации обнаружились повышеннве эритроциты и кровь в моче у девочки 3х лет.
Через неделю переслали мочу, кровь не обнаружили, но эритроциты увеличились, плюс появились лейкоциты.
Подскажите, пожалуйста, чем маркер анализа "кровь полуколичественно" отличается от "эритроцитов". И что можно сказать по данным результатам?
К врачу идём на приём только завтра.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана ,смотрю анализы. Эритроциты это единичные клетки, а кровь в моче это когда уровень эритроцитов превышает норму в десятки и сотни раз. Не всегда повышенный уровень красных кровяных телец в урине связан с заболеванием. Например, тяжелые физические упражнения, интенсивные нагрузки, бег или удар в паховой области, падение могут спровоцировать выброс крови в мочу. В этом случае показатель возвращается в норму в течение суток. Ребёнок не падал? не было перегрева?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, нет, травм не было. Повышенные эритроциты были и на анализе недельной давности(
Педиатр
Здравствуйте. По оак лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет, вследствие первого перекрестная крови.
Лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Тромбоциты в норме 150-500.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
По второму анализу мочи эритроциты повышены незначительно.
Возможно, что в обоих анализах мочи мог быть дефект сбора. Как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я на ночь помываю дочку, в 5 часов утра она писает в горшок, туда я подставляю чистую одноразовую тарелку и потом переживаю в контейнер.
Понимаю, что в идеале сразу писать в контейнер, но у нас технически это не получается(
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАМ - присутствие эритроуитов, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора. Чаще всего эритроциты попадают с наружных половых органов. У девочки нет синехий ,покраснения?
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать мочу по Нечипоренко и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

ОАК по возрасту
Клиент
Ангелина, есть совсем незначительное покраснение в районе половых губ.
Педиатр
Попробуйте сдать мочу по всём правилам при сохранении эритроцитов нужно обследование.
Педиатр
Здравствуйте.
Сделать контрольно оам только по Нечипоренко. Где уже более прицельно подсчет эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров будет в результате.
Если повышение будет вновь, то бак посев мочи, узи МВС и консультация нефролога.