Консультация аллерголог-иммунолога /

Микоплазма пневмония положительный — вопрос №1466152

Добрый день. Подросток 14 лет, в конце июня переболел пневмонией микоплазменной, пцр положительный, лечили таблетки клацитромицин два раза в день, 10 дней. Рентген через 5 дней после лечения пневмонию уже не показывал.
13 июля сдали анализы. микоплазма опять положительна , что делать?

Возраст: 14

Хронические болезни: гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! IgG-это антитела памяти, остаются долгое время после перенесенной инфекции

Эффективность терапии оцениваем по динамике IgM (острых антител). В прошлый раз сколько IgM были?
Какие жалобы остаются на сегодня?
Клиент
Марина, здравствуйте. жалоб нет, после болезни сдавали кровь на микоплазму первый раз. Во время болезни положительным был ПЦР на микоплазму
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда, думаю, лечение было проведено успешно. Через 2 недели нужно еще раз сдать ПЦР
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы? Кашель, температура, мокрота?
Микоплазма может перейти в форму носительства, без жалоб лечения уже не требуется.
Клиент
Екатерина, жалоб нет. можно ли ребенку ехать в лагерь? и вести прежний образ жизни: спорт и т.д.
Аллерголог-Иммунолог
Анна, здравствуйте!

По анализу положительные антитела класса М и G могут оставаться после болезни. Чтобы отследить динамику титров, которые при отсутствии инфекции будут снижаться, необходимо сделать количественный подсчет Иммуноглобулинов.