Консультация лора /

Синусит при беременности — вопрос №1466201

В стационаре продуло или заразилась: была боль в правой ноздре и правой части головы, насморк, заложенность. На 2ой день температура 38. Далее три дня держится 36.6 - 37. После сна закладывает нос и ухо с одной стороны. Если встать походить - проходит. Из носа уже не течёт, но чувствуется заложенность где-то внутри, нос дышит. Болит голова, лоб, виски, собенно из-за сморканий, затылок иногда. Сильная слабость. Лечение: Фурацилин, Аквамарис, пиносол, питье. Боюсь что промыванием забила насморк вглубь, и как бы не было осложнений и бактерий. Беременность, 8 недель. Чем лечить? Какие анализы, процедуры пройти?

Возраст: 30

Хронические болезни: Беременность

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы исключить бактериальное воспаление
В нос Начните Називин 3 раза в день - 5 дней
затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозы 2 раза в день - месяц
Нужно делать продувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жуйте жвачки
У вас болит горло?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, горло нет, покраснело, но промываю фурацилином, вроде помогает. Больше пугает головная боль. Оак сделала, жду.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда как будет готово - прикрепите результаты
В качестве обезболивающего можно Нурофен
Клиент
Маргарита, а парацетамол или ношпа пойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Парацетамол можно только в третьем триместре, в первом и втором - нурофен
Но-шпа это спазмолитик, она вам не поможет
Клиент
Маргарита, анализ на стерильность крови пришёл, роста патоген.микрофлоры не выявлено. Тем не менее уже 7 день болею, все ещё т 36.6 - 37. Ночью проснулась вся мокрая, в каком то бреду и с температурой 36.0. Насморк сохраняется. Жутковато, что так долго держится температура и прочие симптомы..
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста результат
Вирусная инфекция может тоже протекать с такими симптомами
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу
Ухо у вас закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна, уже 7 день болею, все ещё т 36.6 - 37. Ночью проснулась вся мокрая, в каком то бреду и с температурой 36.0. Насморк сохраняется. Жутковато, что так долго держится температура и прочие симптомы..
Детский ЛОР, ЛОР
Температура 37 при беременности норма, насморк допустим на 7 день болезни. Сейчас есть сильная заложенность носа, головные боли?
Клиент
Анна, головные боли после сморкания есть и в целом голова тяжёлая даже по утрам. Нос дышит. Но как будто между горлом и носом что-то все время мешается, иногда высмаркивается, иногда сглатывается...
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте местное лечение, у вас симптомы вирусной инфекции в настоящий момент
ЛОР
Здравствуйте, скорее всего, невралгия тройничного нерва, если жалобы с одной стороны. Попробуйте применить "сухое" тепло: нагретая соль через тканевую основу прогревает область ушной раковины. Прикладываете на 10-15 минут. Растираете эту область согревающими мазями. При отечности полости носа действительно нельзя применять промывания, так как за счет отека отток из полости носа затруднен. И это может усугубить состояние. Применяйте обязательно Синупрет или Синупрет Экстракт. Мазь Флеминга в нос.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас вроде всё заложено и болит равномерно) немного пугает что-то греть - не было такого опыта, никогда не было осложнений на уши...
Пока массирую лоб, виски, вокруг ушей, нос и вокруг него. По вечерам болит затылок+шея, очень не комфортно засыпать.
ЛОР
Если из уха нет выделений и нет стреляющих болей именно внутри уха, а боль одной стороны лица- лицо, глаз, висок и тд, то это тройничный нерв. Массируйте с разогревающей мазью
ЛОР
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови.
В нос детские сосудосуживающие препараты Називин 0+ на 5 дней , затем промыть солевым раствором, отсморкаться, мометазон по 2 впр 2 раза 2 недели. Подождать 10 мин и выполнить гимнастику слуховых труб.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, по общему анализу повышены все лейкоциты - это и до болезни было, сказали у беременных это норма) анализ оак пока жду.
ЛОР
Часто бывает у беременных. Прикрепите анализ как только будет готов.
Клиент
Мадина, патогенной микрофлоры не выявлено. Но уже 7 день болею, все ещё т 36.6 - 37. Ночью проснулась вся мокрая, в каком то бреду и с температурой 36.0. Насморк сохраняется, тяжёлая голова. Жутковато, что так долго держится температура и прочие симптомы..
ЛОР
Валерия , терапию принимаете , которую я вам написала ?
Клиент
Мадина, називин 3ий день, по 2 закапывания в день, (больше 3х дней не рекомендовано беременным), промываю аквамарисом, мометазон - не рекомендован беременным как и все аналоги... Пью много морсов с клюквой и ч.смородиной, лизобакт от горла, витамин с, д. Фурацилин ещё. Беременным ничего нельзя сильнодействующее :(((
ЛОР
Валерия , ничем не лечиться тоже нельзя . В таких ситуациях сопоставляют пользу и риски . Не лечиться хуже в вашей ситуации, чем короткие курсы этих препаратов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пиносол крайне не желателен,он масляный и способствует формированию гайморит так как масло обездвиживает реснички которые находятся на слизистой и вытаскивает слизь на выход
Нужно снимать отёк,можно использовать сосудосуживающий детский спрей.вы должны дышать носом свободно так как маовш питается кислородом от вас.Снуп детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин когда отёк уйдёт только тогда промывать,желательно долфином,строго выполняя технику промывания, аккуратно отсмаркивать закрывая одну ноздрю
В чистый нос Авамис спрей по 2 впрыск 2 раза в день,препарат работает только в носу,14 дней
Выполните узи пазух если есть возможность и сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания нет ли бактериального процесса
Не дышать носом это намного худе чем использовать коротким курсом сосудосуживающие.здесь мы оцениваем пользу/риск уже ....
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, уже 7 день болею, все ещё т 36.6 - 37. Ночью проснулась вся мокрая, в каком то бреду и с температурой 36.0. Насморк сохраняется. Жутковато, что так долго держится температура и прочие симптомы..
Детский ЛОР, ЛОР
Валерия, здравствуйте
Я вам написала что нужно делать в плане обследования и лечения на данный момент. Плюс ко всему у вас сейчас гормональный фон меняется и может быть и температура субфибрильная и потливость,но списывать на это не нужно конечно,нужно дообследоваться