Консультация дерматолога /

Герпес — вопрос №14668

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. Выступил герпес, на губе.. Врач назначил уколы циклофероном и мазь зоверакс.. проколол уже 6 инъекций.. Прошел
он достаточно быстро… но не сходит краснота, такое ощущение, что он начал сходить и остановился… язвочки и пузырьки ушли… вчера сделал 6 укол и выступил опять герпес не такой конечно, как был жесткий, но все же выступил… такое ощущение, что после укола циклоферон провоцирует на новый рецидив иначе как объяснить новое появление герпеса… почему так..? Возможна теория что циклоферон выгоняет герпес и с каждым уколом он выходит на губе..? или просто циклоферон не справляется со своей задачей..? сижу дома 3 неделю… не переохлождаюсь, не перегреваюсь… пью витамины, ем батончики для иммунитета, фрукты… Почему он все выходит и выходит..???

Уролог, Венеролог
Добрый день, Кирилл. Скорее всего Вам не подходят данные уколы, переносимость организма у каждого абсолютно индивидуальна. С герпесом на губах может легко справиться обычная мазь, а покраснение будет сходить еще некоторое время, особенно если у Вас светлая пигментация кожи. Нужно просто подождать. Если имеется затвердение в данной области, то вирус всё еще активен, и нужно продолжать мазать. Будьте здоровы!