Консультация педиатра /

Непонятное состояние у ребенка — вопрос №1467201

Здравствуйте! Неделю назад утром ребенок (6 лет) проснулся с болью в животе и тошнотой. Его один раз вырвало и все прошло. Не было больше никаких симптомов. Если не считать запора. Через два дня он сходил все-таки в туалет по-большому. Через три дня поднялась температура днем резко до 38,5.температура держалась сутки, на следующий день была 37,1, а потом все прошло. Никаких соплей, кашля и жалоб на то, что что-то болит у ребенка все это время не было. Но снова был запор. Не какал 3 дня. Вчера снова вечером сходил в туалет. А сегодня утром проснулся с болью в животе (эпизодической) и тошнотой, все как неделю назад. Рвет не едой, а просто слизью прозрачной. Температура нормальная. Я не знаю, что мне делать. Чем лечить и что обследовать.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на проявления вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Какой стул у ребёнка по консистенции?
Диету придерживались все это время?
Принятый ответ
Клиент
Яна, стул нормальный, сформированный
Педиатр
Тогда раз стул нормальный можно поить водой, некрепким сладким чаем, ромашкой, шиповником.
Если возникнет жидкий стул, тогда добавьте глюкозо-солевые растворы ( адиарин регидро, регидрон-био).
Педиатр
Здравствуйте
Возможно у ребенка так протекает кишечная инфекция.
рекомендую симптоматическое лечение обильное теплое питье 40 мл на кг веса, энтеросорбент 3 раза в день, и курс пробиотиков (аципол /бифиформ)
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас давайте сорбенты ( смекта,
полисорб, энтеросгель) 3 раза в
день на 3-5 дней за час до еды и
между другим препаратами.
Энтерол по 1 капс 2 раза в день на
5 дней.
Температуру снижайте выше 38
ибупрофеном или парацетамолом
по весу ребёнка.
Диета безмолочная, пища только в
тушеном пареном вареном виде
небольшими порциями.
Следите, чтобы ребёнок достаточно
мочился.
Поить нужно дробно, часто в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.

Из обследований необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку, копрограмму и сделать УЗИ органов брюшной полости натощак.

Носовое дыхание не затруднено?
Клиент
Яна, нет, носовое дыхание нормальное.
Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы понять, что с ребенком и чем его лечить, сначала нужно обследоваться. Минимально - это УЗИ органов брюшной полости, ОАК с лейкоформулой, б/х крови (АЛТ АСТ, ЩФ, билирубин общий/прямой, амилаза, липаза, трипсин, СРБ)
Возможно, это вялотекущая ОРВИ с абдоминальным синдромом или кишечная инфекция. Может быть, есть какая-то гастроэнтерологическая патология (гастрит, нарушение оттока желчи и тд). После узи обратитесь к гастроэнтерологу очно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, здесь возможно несколько состояний:
1)подьемы температуры без катаральных явлений с болью в животе могут быть инфекции мочевыводящих путей.
Поэтому нужно сдать утреннюю среднюю мочу на общий анализ мочи.
2)боли в животу могут быть связаны с запорами, также как и запоры могут провоцировать инфекцию мочевыводящих путей, поэтому нужно обязательно лечить запоры.
Основная терапия запора это приём слабительных препаратов, коррекция пттьего режима ( 40 мл на кг в сутки) и коррекция диеты.
Если перед приемом слабительных несколько дней не было стула нужно сделать микртлакс клизму, либо глицериновую свечку важно убрать каьовую пробку, затем приём слабительных.
У слабительных очень индивидуальная эффективная доза, нужно начать с малой и каждый день корректировать до появления стула каждый день в консистенции каши, чтобы кишечник восстановился после длительных перерастчжениц важно, чтобы в течении месяца стул был как сметана.
Из слабительных можно начать принимать Дюфалак или Форлакс.
И очень важно пить много жидкости и коррекция диеты.
3)если после лечения запора и чистого анализа мочи будут оставаться утренние рвоты, то необходимо обследовать у гастроэнтеролога, возможно наличие гастроэзофагального рефлюкса.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, живот у него болит только при приступах тошноты. В остальное время он как будто и не болеет ничем
Педиатр
При наличии подъёмом температуры без катаральных явлений прежде всего нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Затем устранить запор, ак как без лечения будет сильное перерастчжениц прямой кишки каловыми пробками, возможно вплоть до калового недержания.
Затем, если утренние рвоты будут сохраняться, необходимо обследования у гастроэнтеролога.
Педиатр
Здравствуйте, здесь возможно несколько стстояний:
1)подьемы температуры без катаральных явлений с болью в животе могут быть инфекции мочевыводящих путей.
Поэтому нужно сдать утреннюю среднюю мочу на общий анализ мочи.
2)боли в животу могут быть связаны с запорами, также как и запоры могут провоцировать инфекцию мочевыводящих путей, поэтому нужно обязательно лечить запоры.
Основная терапия запора это приём слабительных препаратов, коррекция пттьего режима ( 40 мл на кг в сутки) и коррекция диеты.
Если перед приемом слабительных несколько дней не было стула нужно сделать микртлакс клизму, либо глицериновую свечку важно убрать каьовую пробку, затем приём слабительных.
У слабительных очень индивидуальная эффективная доза, нужно начать с малой и каждый день корректировать до появления стула каждый день в консистенции каши, чтобы кишечник восстановился после длительных перерастчжениц важно, чтобы в течении месяца стул был как сметана.
Из слабительных можно начать принимать Дюфалак или Форлакс.
И очень важно пить много жидкости и коррекция диеты.
3)если после лечения запора и чистого анализа мочи будут оставаться утренние рвоты, то необходимо обследовать у гастроэнтеролога, возможно наличие гастроэзофагального рефлюкса.