Консультация педиатра /

Заживление пупка — вопрос №1467307

Здравствуйте, остаток пуповины отвалился дня 3 назад , вот так сейчас выглядит пуп и он намокает, меня это как то расстаривает, почему он так заживает, норма ли это. Ещё при входе во влагалище образовались небольшие красные прыщики, мылом не подумываю, только водой. Спасибо за ответы

Возраст: 31

Хронические болезни: Ребёнку 2 недели

Педиатр
Здравствуйте! Пупочек чем нибудь обрабатывали?
Фото пока не приложилось.
Клиент
Камиля, здравствуйте, фото приложила. Уже начала перекись 3%, открываю и сушу , целый день пуп одеждой не закрываю
Педиатр
Ничего критичного не вижу.
Из пупочка не сочится жидкость?
Обрабытывайте 1-2 раза в день водным раствора хлоргексидина.
Подгузник подворачивайте чтоб не касался пупочной ранки.
Если пока есть сукровица - перекисью продолжайте обрабатывать.
Клиент
Камиля, внутри тоже обрабатывать или только снаружи, внутрь не лезть? Да,сукровица небольшая на одежде иногда остаётся
Педиатр
Да, водным раствором хлоргексидин и перекисью (сначала перекись, потом хлоргексидин) можно обрабатывать внутри, щипать не будет.
А раздражение под памперсом обрабатывать судокремом после каждого подмывания. Частые воздушные ванны. И пока желательно подмывать малыша чаще.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Обрабатывайте пупок спиртом, зеленкой и присыпайте банеоцином. А прыщики у входа во влагалище можете сфотографировать и фото прикрепить?
Клиент
Илона, здравствуйте, прикрепила прыщики. Переживаю, пол дня без подгузников спим
Акушер, Гинеколог
Можете фото сделать прямо?
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Пупок заживает до 3-4 недель.
Можно 1 раз в день перекись.
Как только не будет сукровицы - несколько дней водный раствор Хлоргексидин.
А потом ничего не надо.
Половые губки просто подмывайте проточной водой спереди назад, попробуйте максимально без подгузников.
Возможно 1 раз диском,смоченным мирамистином обработать.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую пупок обрабатывать антисептиком: бесконтактное орошение спреем Мирамистин - антисептик на водной основе, активен против бактерий, грибков и вирусов. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Половые губы подмывать проточной водой, можно применять гель для подмывания девочек, орошение спреем Мирамистин и после высыхания через 15-20 минут Пантенол или Бепантен наносить. Подгузник носить по минимуму, с вырезом для пупка. Ребёнку надеть бельё х/б свободного кроя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обрабатывайте утром и вечером хлоргексидином пупочек, затем нужно подсушить банеоцином. В течении недели пупочек заживет. Малышку лучше подмывать только водой, мылом не нужно.