Консультация педиатра /

Колики и жидкий стул у грудничка — вопрос №1467345

Нам 3 недели, питание у новорожденного смешанное: сцеживаю молоко(его немного) и докорм смесью hipp (давали в роддоме).
2 дня как начался жидкий стул желтого цвета с кислым запахом. До этого был просто кашицообразный, но не такой жидкий. Также около недели мучают колики: поджимаем ноги, орём, руки в разные стороны. Даю укропную воду перед кормление 10 капель, на ночь даю биогая 5 капель. Выкладываю на живот перед едой..не особо помогает это всё.
Как наладить стул и о чем говорят данные симптомы

Возраст: 32

Хронические болезни: Впч 16

Педиатр
Здравствуйте! Стул полностью впитывается в подгузник? Имеет кислый запах, бывает с пеной? Сильно раздражает перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, не, он кашицей на памперсе, но более жидкий, чем обычно. Какаем раза 3-4 в день точно🙈 не меньше
Педиатр
Это нормально, не переживайте. Тужится и кряхтит это проявления младенческой дисхезии, ребёнок так учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника. Вы всё правильно делаете, продолжайте выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, можно теплую грелку на животик.
Педиатр
Здравствуйте. Стул полностью впитывается в подгузник? Попа от него краснеет?
То, что Вы описываете - малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки - это проявление младенческой дисхезии. Дети еще не умеют эффективно тужиться, поэтому, чтобы опорожниться или выпустить газы, проделывают такие манипуляции. Они только учатся координировать работу брюшного пресса и мышц тазового дна.
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж, практикуйте позу высаживания, помогает в отхождении газов и стула.
Принятый ответ
Клиент
Алина, не, он кашицей на памперсе, но более жидкий, чем обычно. Какаем раза 3-4 в день точно🙈 не меньше
Клиент
Алина, имеет ли смысл менять смесь?
Педиатр
Нет, если стул не пенится, не раздражает перианальную область, нет прожилок крови в стуле, то смесь менять не нужно, это делается только в крайнем случае, так как смена смеси это стресс для жкт
Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится?
Раздражение в перианальной области есть?
Полностью впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Галина, не, он кашицей на памперсе, но более жидкий, чем обычно. Какаем раза 3-4 в день точно🙈 не меньше покраснела, раздражений особых нет
Педиатр
Это вариант нормы!
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет и кряхтит
Педиатр
Здравствуйте, Анна
это провления становления работы ЖКТ ребенка, здесь поможет только время. На данном этапе вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а имеет ли смысл менять смесь? Может более крутую надо купить? Думаю о НАН комфорт и тд
Педиатр
Анна. нет, смысла менять смесь нет.
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Возможно это начинается период колик и малыш учиться какать-- напрячь живот( при крике легче какать) и нужно расслабить анус.
Отлично ,что вы выкладываете на живот.
Но при этом нужно ещё подставить свою ладонь к стопам ребенка, чтобы малыш пытался ползти и отталкиваясь укрепление мышц живота.
Также поза высаживания-- как будто вы него над горшком.
Так расслабиться анус.
Желаю вам здоровья и терпения
Принятый ответ
Педиатр
Если же стул очень жидкий, пенистый, много газов- возщ частичная лактазная недостаточность-- плохая переработка молочного сахара.
Можно сдать кал на углеводы, но можно и сразу начать давать фермент лактазар.
По 1 капсуле каждое кормление.
См инструкция.
Это временное состояние, с возрастом все восстанавливается.
Желаю вам здоровья и терпения
Педиатр
Здравствуйте Анна, если стул у малыша пенистый полностью впитывается в подгузник, есть покраснение перианальной области, то скорее всего у малыша лактазная недостаточность, если таких симптомов нет в этом случае стул в норме может быть зелёным, оранжевым, коричневым жёлтым со слизью, главное чтобы не было прожилок крови, у малыша проявление младенческой дисхезии необходимо помогать ребёнку выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, биогаю продолжайте, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, также после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой. Будьте здоровы!