Консультация гинеколога /

Узи первого скрининга — вопрос №1467384

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в заключении! Особенно интересует фотометрия и оценка дополнительных УЗ-маркеров ХА. Прочитала, что показатель НК на моем сроке должен быть не менее 3 мм..иначе вероятность синдрома Дауна. Только это прочитала и в панике. Дальше даже не стала смотреть. Может, есть еще какие -то отклонения от нормы? На прием к врачу только 1 августа. Заранее спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1 скрининг мы оцениваем всегда в совокупности- кровь + УЗИ. Прикрепите , пожалуйста, все ваши результаты.
Принятый ответ
Клиент
Алина, кровь только на приеме у врача, только сегодня сдала
Акушер, Гинеколог
Екатерина, увидела УЗИ. Все хорошо у вас! Носовая кость у малыша тоже в норме. В сроке 12-13 недель носовая косточка должна быть от 2,5 мм и выше , но самое важное в принципе, что она есть!
ТВП до 3,0 мм допускается.

Нужно тереть дождаться будет кровь, посмотреть риски высчитанные программой и уже от них отталкиваться по дальнейшей тактике.

По поводу фетометрии- с размерами малыша тоже все нормально. Различие в сроках по УЗИ и последним месячные в 1-2 недели - норма.
Все, что мы пишем в УЗИ и с чем сравниваем (нормы) это все усредненное. Детки активно растут, поэтому отклонения всегда допустимы.

Не вижу сейчас поводов для паники)
Клиент
Алина, спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Прикрепите тогда кровь, как получите результаты (если вопрос не закроется).
Клиент
Алина, хорошо. А еще, мне сказали, что низко расположена плацента. Чем это грозит? сказали половой покой и резко тяжести не поднимать
Акушер, Гинеколог
Да, увидела.
Опасности никакой нет. С ростом малыша плацента будет подниматься вверх. Сейчас вам нужно соблюдать половой покой и физ нагрузки умеренные только должны быть (без фанатизма) до 2 скрининга, тк низкое расположение плаценты может давать кровянистые выделения, а лишние поводы для волнения вам ни к чему.больше это ничем не чревато ( это не угроза прерывания , вынашивайте спокойно)
Клиент
Алина, я поняла, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Всегда пожалуйста! 🌸
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, неверно. Нижняя граница нормы для носовой кости в этом сроке - 2 мм. Она в порядке.
Остальные параметры тоже нормальны, соответствуют сроку.
Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи скрининг у вас прекрасный, ТВП в норме, носовая кость визуализмруется, ЧСС отличный, все у вас хорошо, никакого синдром Дауна у вас нет. Это у вас стандартные протоколы и неправильно немного прочитали. Уз-маркеров ХА это заголовок протокола
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
пожалуйста) Легкой вам беременности!)
Клиент
Галимат, еще скажите, пожалуйста, мне сказали, что плацента низко расположена. Чем это может грозить? Сказали половой поко
Клиент
Галимат, сказали половой покой и резко тяжести не поднимать
Акушер, Гинеколог
Плацента с ростом беременности будет подниматься, ничего страшного и опасного нет, но соблюдайте физическтй и половой покой, пока плацента не подниматься
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи все нормально с малышом. Нужно посмотреть результаты биохимического скрининга. Вы сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи у вас все в норме ,не переживайте,твп норма, носовая кость определяется, что главное. Но,конечно, 1 скрининг оценивается комплексно+ биохимические маркеры. Нужно дождаться результата анализа.
Хорион прикрепился низко, но с ростом матки сформировавшаяся плацента поднимется, еще рано судить об этом, но рекомендован половой физический покой для исключения появления кровянистых выделений