Консультация врача кдл /

Коагулограмма, биохимия — вопрос №1467402

Здравствуйте. Сдаю анализы перед операцией. Повышены два показателя. Хочу уточнить насколько критично,нужно ли мне что-то принимать? Перед сдачей почти не пила,кровь шла плохо.

Операция будет по удалению кисты. Из анамнеза - жировой гепатоз, увеличена печень

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы!
Повышен фибриноген- псориаз сейчас в ремиссии или в обострении?

и Ферритин на верхней границе нормы, что может косвенно подтвердить воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Алена, псориаз чаще всего в обострении
Клиент
Алена, у меня ещё стеатоз печени
Терапевт
Я прочитала информацию про стеатоз, но он без биохимической активности.

По крови, повторюсь, признаки вяленького воспаления ( связка фибриноген + ферритин) и вероятная причина, скорее всего, псориаз в активной форме.
Клиент
Алена, спасибо,а с кистой яичника не может быть связано?
Терапевт
Решение об опер вмешательстве будет доктор принимать очно, однако, вероятнее всего скажут пролечить воспаление.
Клиент
Алена, кисту я удалять буду ,уже дата назначена
Терапевт
Рекомендую посетить дерматолога по поводу псориаза.
Клиент
Алена, спасибо
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

1) Чуть выше фибриноген.
Коагулограмму смотрим в совокупности со всеми показателями.
Такой уровень фибриногена не является показанием к антикоагулянтам и не является противопоказанием к операции.
Все нормально.

2) Ферритин все таки в норме, считать его в данном случае маркерлм воспалительного процесса неправильно

3) Билирубин прямой повышен, может говорить о нарушении оттока желчи, может внутрипеченочный застой небольшой.

Данные показатели в целом в норме, Противопоказаний к операции нет.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо
Врач КДЛ
Анастасия , здравствуйте

Не стоит переживать, у Вас хорошие показатели крови. Фибриноген отклонен совсем незначительно и клинического значения данное отклонение не имеет.
Ферритин тоже укладывается в нормы - но если он раньше был низкий, то повышение может быть связано с приемом препаратов возможно ,небольшое воспаление.Но очень важно смотреть в динамике .

Противопоказаний к операции я не вижу по данным анализам,спокойно готовьтесь