Консультация маммолога /

Воспалились лимфоузлы — вопрос №1467736

На узи поставили мастопатию в левой груди не большая киста,за неделю до месячных грудь болит,чем лечить подскажите пожалуйста?В больнице сказали,что всё пройдёт ,шишек под мышками нет,но чувствую что лимфоузлы под мышкой болят

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какого размера киста?
Принятый ответ
Клиент
Илона, киста размером 0,8 см
Акушер, Гинеколог
У Вас маленькая доброкачественная киста, которая нуждается в наблюдении. Вам надо начать прием мастодинона по 30 капель три раза в день -3 месяца, затем контроль узи
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила результат узи
Онколог, Маммолог
Я изучил результат - у вас кисты малых размеров.
Кисты до 1 см не требуют пункции, только наблюдения. Это совершенно доброкачественные образования, никогда не перерождающиеся в рак. Если есть болезненность - это называется циклическая масталгии.
Самое лучшее средство в этом случае - Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день, курс 3 месяца. На фоне Индинола кисты часто регрессируют
Лимфоузлы у вас нормальных размеров, не вызывают никаких опасений. Для подмышечных лимфоузлов это нормальные размеры
Поводов для беспокойства нет
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста,а чем полечить лимфоузлы,они болят очень?
Онколог, Маммолог
Наносите Диклофенак гель 5% 3-4 раза в день на кожи в проекции болезненных лимфоузлов
Клиент
Владислав, спасибо!
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста мне ещё назначили мастадион его нужно пить?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Индинол форто гораздо лучше
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат УЗИ молочных желез. Вы выполняли маммографию?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, прикрепила узи,мамографию делала ещё в том году,было всё нормально
Маммолог, Онколог
По УЗИ у вас доброкачественные кисты, которые требуют наблюдения. Учитывая наличие дискомфорта рекоменду прием мастодинон 30 капель 2 раза в день 3 месяца, 3 месяца перерыв.

Лимфатические узлы увеличены, но имеют доброкачественный вероятно реактивный характер.
Страшного ничего нет. Повода для беспокойства тоже нет.
Клиент
Елизавета, скажите пожалуйста,а чем полечить лимфоузлы,а то они болят очень?
Маммолог, Онколог
Можно наносить диклофенак гель на область болезнености. Пропить любые НПВС, например нимесулид 100 мг- 2 раза в день 3-5 дней + Омепразол 20 мг - 2 раза в день для защиты желудка.
Клиент
Елизавета, а скажите пожалуйста мне ещё прописали индинол форте,что лучше пить?
Маммолог, Онколог
Можно либо его либо мастодинон, можно Индинол форте.
Индинол форте хороший препарат, но стала встречать очень часто выраженные аллергические реакции, вплоть до отека Квинки, поэтом стала меньше его рекомендовать пациентам, как вам, с которых я не полностью собираю анамнез.
Если вы имеете аллергические реакции в анамнезе, рекомендую принимать с осторожностью или лучше все же выбрать для начале мастодинон.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если по узи исследованию киста малых размеров до 10 мм то такие кисты только наблюдают, лечения кисты не требуется так как такие кисты могут как появляется так и мюсамостоятельно регрессировать. Учитывая симптоматику и боли вероятнее всего связаны с гормональным дисбалансом. Начните прием мастодинона по 15 капель 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, размер кисты 0,8 см заключение узи добавила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кисту наблюдаете контроль узи через 3 месяца у того же врача.
Клиент
Рустам, скажите пожалуйста,а чем полечить лимфоузлы,они болят? И ещё мне назначили индинол форте его нужно пить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На болезненные лимфоузлы можно наносить долгит, найз или диклофенак, внутрь можно нимесила по 1 саше 3 дня на сытый желудок. Можно принимать индинол либо мастодинон