Консультация инфекциониста /

Новообразования на половом органе — вопрос №1467825

Примерно около месяца назад у меня на половом органе стали появляться небольшие папуллы телесного цвета (диаметр 1-2 мл)
Сдал анализ на ВПЧ, выявилось типы 6 и 51.

Скажите,пожалуйста,что означают данные типы и какая вероятность,что данные новообразования перейдут в злокачественные если у меня ВИЧ (нахожусь на терапии).

Нужно ли их удалять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Вич

Врач УЗД, Инфекционист
Аркадий, здравствуйте! Какие у Вас вирусная нагрузка и иммунный статус (количество CD4)?
6 Тип ВПЧ как раз ассоциирован с образованием кондилом на половых органах, онкогенный потенциал у него низкий.
51 Тип ВПЧ считается высокоонкогенным, в том числе опасен и для мужчин.
В большинстве случаев иммунная система сама справляется с ВПЧ, в течение 2 лет он их организма уходит.
Если кондиломы больших размеров, травмируются, то да, можно удалить.
Клиент
Ольга, вирусная нагрузка не определяемая, количество клеток маленькое пока (123). На терапии всего пол года еще…

Новообразования не беспокоят и никак себя не проявляют. Но переживаю,что на фоне низкого иммунитета могут трансформироваться в раковые. Это возможно? И если их удалить не будет ли потом риска,что появятся на их месте раковые?
Врач УЗД, Инфекционист
Плоские кондиломы (связаны с ВПЧ 6 типа) не перерождаются. Раки, связанные с ВПЧ, развиваются на фоне длительной (многие годы) персистенции высокоонкогенных типов ВПЧ (это не такая частая ситуация, обычно вирусы уходят в течение 2-х лет), не сразу. Ваш иммунодефицит может способствовать более длительному сохранению ВПЧ в организме, но нек ускорять формирование злокачественных поражений.
С учётом того, что Вы лечитесь, Ваш иммунный статус будет повышаться и организм, вероятно, сможет справиться с вирусами.
Удаляя эти новообразования, Вы не устраняете причину их появления. Если не беспокоят, то трогать их не стоит.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Может быть их можно чем то обрабатывать? Или нужно лечение именно изнутри? И какой врач должен в моем случае заниматься этой проблемой: инфекционист или уролог?
У инфекциониста я стою на учете и регулярно сдаю все анализы. Уролога в нашей поликлинике нет,приходится обращаться платно. Складывается иногда впечатление,что уролог не компетентен.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Против ВПЧ лекарств на сегодня не существует, обрабатывать также ничем не нужно. ВПЧ занимаются урологи-андрологи.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Раз в год вам необходимо проходить осмотр у врача и повторять анализа на впч
Клиент
Алексей, спасибо. У какого врача наблюдаться лучше с этой проблемой: уролог или инфекционист?
Инфекционист
Конечно у уролога, он знает проблему лучше, и если нужно проведёт операцию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, эти типы не часто переходят в злокачественные. У мужчин это вообще редкость
Все зависит от того сколько у вас клеток, если иммунитет более 800, то у вас иммунитет как у человека без Вич и риски не отличаются от общепопуляционных
Клиент
Ирина, спасибо большое! Пока что количество клеток не великое,но и лечение всего длится пол года. Вирусная нагрузка уже не определяется,клетки потихоньку растут. Врач говорит,что результат хороший.

Скажите,пожалуйста, половой жизнью с женой я могу жить? Продолжая предохраняться,как и раньше?

У жены нет ничего. Она абсолютно здорова!
Инфекционист, Гепатолог
Половая жизнь с презервативом, да. Ей лучше пройти вакцинацию от впч хотя бы однократно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Папилломы лучше удалить. Вирус активизировался на фоне иммунодефицита.
Клиент
Нина, спасибо! Какие риски,что после удаления снова не появятся новообразования?
Инфекционист
Гарантии никакой нет, что не появятся новые папилломы. Но есть гарантия, что эти не переродятся