Консультация акушера /

Беременность и перелет — вопрос №1467859

Здравствуйте. У меня 8 недель беременности. Самочувствие хорошее, токсикоз не беспокоит. Иногда болит голова, но больше это, наверное, связано с жарой чем с беременностью (у нас днём +36 на улице). Принимаю Progeffik по 3 свечки в день плюс Cardiospirin и Магнезия. Давление примерно 120/130 на 70/80 (меняется в разные часы суток). Хочу по втором триместре, то есть примерно в середине августа, вернуться из Италии в России чтобы родить ребенка. Здешняя медицина абсолютно никакого доверия не вызывает. В субботу 15 июля, допустим, у меня было кровотечение, а в отделении скорой помощи мне не предложили ни госпитализацию, ни каких-то медикаментов, вообще ничего. Сделали УЗИ, сказали что у эмбриона есть сердцебиение и отправили домой. Здесь, как я понимаю, вообще у врачей нет установки сохранять беременности сроком менее 12 недель. Вопрос мой в следующем: насколько безопасен перелет во втором триместре? С учётом того что лететь мне с пересадкой. Сначала 4 часа из Рима в Ереван, потом ещё столько же из Еревана в Москву. Мне 36 лет, первая беременность, у меня избыточный вес (90 кг при росте 163 см). Беременность после гормональной стимуляции и ВМИ. Последняя менструация была 23.05.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ЕСли угрозы выкидыша нет( кровянистые выделения и боли внизу живота ) и чувствуете себя хорошо, то можно конечно лететь, противопоказаний нет. Препараты какие вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Были кровотечения в субботу 15.07, но потом сами прекратились. Принимаю фолиевую кислоту, Davha (это магнезий как я понимаю), Cardioaspirina и Progeffik (это прогестерон). Болей нет, к счастью.
Акушер, Гинеколог
На всякий случай возьмите транексам 500 мг, дюфастон и свечи папаверин с собой., эти препараты сохраняющей терапии
Клиент
Галимат, благодарю Вас за совет, но в Италии нет таких препаратов :-) Транекс есть, но он строго рецептурный и просто так не продадут.
Акушер, Гинеколог
Тогда летите без них, в России они есть, главное, чтобы себя хорошо чувствовали
Клиент
Галимат, да чувствую себя, на удивление, хорошо. Не тошнит, не мутит, ну максимум иногда головная боль и грудь побаливает. Но это все вполне терпимо. Больше пугает мое субботнее кровотечение, которое, как ни странно, через пару дней само по себе прекратилось. От чего это могло быть? УЗИ мне сделали, сказали что сердце у эмбриончика бьется и по УЗИ все в порядке как бы.
Акушер, Гинеколог
При болях можете но шпу или парацетамол принять. А у вас накануне половых актов и физ нагрузок не было?
Клиент
Галимат, половой акт был за сутки до этого, нагрузки только лёгкие по типу уборки дома, стирки и готовки. Пешком, правда, стараюсь ходить каждый день хотя бы 5-6 км.
Акушер, Гинеколог
может быть связано с половым актом, может шейка закровило. Я рекомендую пока соблюдать физический и половой покой, чтобы спокойно долетеь до России и не переживать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Перелет в пассажирском самолете не составляет никаких рисков.
Можно спокойно лететь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в отсутствии жалоб лететь на самолёте можно. Чаще ходите по салону если тяжело сидеть будет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. А вот кровотечение, которое было у меня в прошлую субботу, это не риск для перелета? Плюс и беременность после ВМИ и гормональной стимуляции
Акушер, Гинеколог
Если на момент перелёта жалоб и патологии нет, лететь можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Перелет на беременность не повлияет. Перепады давления для ребёнка не опасны.
Течение беременности от этого не поменяется, есть у вас кровянистые выделения или нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Но лучше лететь все таки во втором триместре? В моем случае это, получается, середина августа? Или же можно и раньше?
Акушер, Гинеколог
Не имеет значение в каком триместре лететь. На исход беременности перелет не влияет.
Клиент
Екатерина, просто интернет пестрит огромным количеством данных, что в первом триместре перелет вообще не желателен. Что и гипоксия у плода будет, и тромб может образоваться и ещё много всего страшного. Потому вот я и сомневаюсь.
Акушер, Гинеколог
Не знаю как в интернете, но акушерское сообщество разрешает летать. Самый благоприятный период 14 по 28 недель, потому что в этот период наименьшее количество осложнений. Некоторые авиакомпании после 36 недели могут отказать в переплёте,потому что срок почти донршенный. Опасность тромбозов при авиаперелетах возникает из за длительного сидения на одном месте. Если вы будете периодически вставать, ходить, то риск стремятся к нулю.
Сканеры в аэропорте тоже безопасны.
Клиент
Екатерина, спасибо. А от гипоксии ребенок во время полета страдать не будет?
Акушер, Гинеколог
Вы ведь не страдаете от гипоксии во время перелёта, а ребёнок кислород получает от вас.
Если вам его не хватает, то и ребёнку его не хватает. А если у вас все в порядке, то и у малыша все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера!Перелёт во втором триместре беременности безопасен, сейчас продолжайте принимать сохраняющую терапию, ограничьте физические нагрузки, соблюдайте половой покой, чтобы на момент перелёта у Вас не было угрозы прерывания беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, угрозы нет, то беременность не является противопоказанием перелёта, принимайте ношпу, магне в6,