Консультация терапевта /

Отеки тела — вопрос №1467889

К какому врачу обратиться?
Мучают отеки. Отекает лицо руки до локтей,таз,бедра. Очень болит все. Кажется,что отекает голова даже,болит. Бывает,если в течении дня совсем исключу углеводы,может уйти отек и кг 2. Как то бедра измеряла,2 см ушло за сутки. Пробовала пись фуросемид,1 таблетку-легкость была после него. Но это на 1 день. Много побочек,все же надо причину искать. Не могу сказать что есть чёткая закономерность в времени суток. По разному бывает. Все это появилось после преэклампсии,которая 4 года наза была.. На 4 день после кс,экстренно вскрывать шов,т к выход лимфы был и шов начал надуваться(350мл по протоколу операции). После того как перетянули ноги бинтами. После этого случая какую то сильную капельницу сделали,жидкости вышло много. На следующий день объем бедер см на 10 меньше стал. Где-то год-2 ничего не тревожило. Сейчас похожее самочувствие. Ноги отекают и видны волны или полосы,можно так сказать,от бинтов в тех местах где перетянуты были(на бедрах и правой голени).
Год назад делала УЗИ вен нижних конечностей,все ок.
В почке 2 кисты,не проверяла 4 года. Были долгое время 1,3 и 2см.Но они лет 10 у меня.
Давление в норме. Не знаю куда идти. Как вообще проверить работу лимфотической системы? Или только по факту лимфомы или других осложнений вывод делают

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
К хирургу для осмотра обращались?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, к сосудистому хирургу в областную сказал,что вены в порядке.
Терапевт, Кардиолог
Уздг верхних и нижних конечностей проводили?
Клиент
Хайшат, нижних
Терапевт
Здравствуйте. Исследование называется лимфосцинтиграфия. Плюс косвенно о ней судят по УЗИ нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрела,у нас в брянске такой анализ не делают
Терапевт
Вас имеют право амбулаторно,при сложностях с постановкой диагноза,направить в другой регион ,где делают уточняющие исследования. По ОМС.

По терапевтическим проблемам нужно понять,нет ли нарушения белоксинтетической функции печени и снижении фильтрационной функции почек. Возможно,проверить уровень кортизола.
Клиент
Екатерина, приложила снимок голени. Когда сильно отекают ноги,на бедрах по 3 таких перехода
Терапевт
В таком случае,влияние кортизола можно исключить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, отёки преимущественно утренние или вечерние? С физнагрузкой не связаны? Воды сколько пьёте? Фуросемид не рекомендую - это калий выводящий диуретик, это не хорошо для сердца, его применяют в экстренных случаях и под контролем уровня калия в крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, чаще утренние наверно. Бывало и днем после дневного сна. Бывает если отек есть,может к вечеру хуже стать. Жидкости 1,5 2л.
Клиент
Михаил, с физнагрузкой не связаны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием диуретика Торасемид. Это "Петлевой" диуретик. Основной механизм действия обусловлен обратимым связыванием торасемида с контранспортером натрия/хлора/калия, расположенным в апикальной мембране толстого сегмента восходящей петли Генле, в результате этого снижается или полностью ингибируется реабсорбция ионов натрия и уменьшается осмотическое давление внутриклеточной жидкости и реабсорбция воды.
Торасемид в меньшей степени, чем фуросемид, вызывает гипокалиемию, при этом он проявляет большую активность и его действие более продолжительно.
Диуретический эффект развивается примерно в течение часа после приема внутрь, достигая максимума через 3-6 ч, и продолжается от 8 до 10 ч.
Клиент
Михаил, подскажите ,курсом или когда очень сильный отек?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше по требованию, когда сильный отек.
Клиент
Михаил, приложила снимок голени. Когда сильно отекают ноги,на бедрах по 3 таких перехода
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен Торасемид.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Что у вас со щит. Железой? Проверяли ттг, т4 своб?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, проверяла ,все в порядке было
Терапевт, Диетолог
Общий белок в крови, альбумин сколько?
Клиент
Надежда, не сдавала
Терапевт, Диетолог
Возможно, что отеки онкотичесаие, падает именно онкотическое давление крови из-за низкого белка и жидкость уходит в ткани, вызывая отеки всего, грубо говоря.
Проверяйте общий белок, альбумин.
Проверяйте ферритин и трансферрин, при железодефицита тоже может быть отечный синдром.