Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №1467987

Добрый день. Ребенку 16 дней, мы на ГВ. Дней 5-7 назад начала появляться сыпь у ребёнка, сначала на щечках, затем ее стало появляться все больше и больше. Иногда прыщики блеклые, иногда ярко красные, а иногда вокруг них бывают красные пятна. Фото загрузила. Помогите разобраться это аллергия и надо лечить или транзиторное состояние новорожденных, которое пройдёт самостоятельно без лечения? Надо ли мне соблюдать диету? Стоит ли ребёнка допаивать водой?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам,лечение не требуется, проходит самостоятельно.Нет это не ваша еда,ешьте всё как ели ,диета не нужна , водой допаивать если ребенок на смеси,на груди не допаиваем,пока не начнется прикорм.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня были у педиатра, вот он тоже сказал что это либо акне, либо эритема токсическая. Назначил фенистил, воду с фенхелем, баксет, протирать лицо мицеляркой от биодерма, ну и мне соблюдать диету. Я очень сомневаюсь во всех этих назначениях . Точно ничего предпринимать не надо?
Педиатр
Нет, единственное на сухие участки кожи, можно использовать эмоленты например эмолиум мустела или липобеиз 2 -3 раза в день,этого достаточно будет,больше ни чего не нужно, антигистаминные не нужны здесь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Водой поить рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, в покое. С питанием не связано. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.
Сегодня были у педиатра, вот он тоже сказал что это либо акне, либо эритема токсическая. Назначил фенистил, воду с фенхелем, баксет, протирать лицо мицеляркой от биодерма, ну и мне соблюдать диету. Я очень сомневаюсь во всех этих назначениях . Точно ничего предпринимать не надо?
Педиатр
Бак-сет крепит стул, если частого жидкого стула нет, то он не нужен. Фенхель идёт при коликах. Что касаемо мицелярки, то она точно не нужна. Акне ничем не лечим.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Татьяна
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте).
Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это физиологическое акне новорожденных, проходит самостоятельно. На ГВ можно не допаивать водой.