Консультация кардиолога /

Неполная блокада ПНПГ — вопрос №1468017

Добрый день!
Сегодня сделал ЭКГ, врач написала заключение: ЧСС:71/мин. Положение ЭОС: отклонение влево. Неполная блокада ПНПГ.
Так же сдал общий анализ крови: все в норме, кроме гемоглобина 161 (чуть повышен), холестерин 4,89, глюкоза 5,39.
При этом делал ЭКГ в апреле 2022 там не было этой блокады, было такое заключение: поворот сердца верхушки кзади, нарушение процессов деполяризации миокарда передней стенки левого желудочка.
Посоветуйте:
1) Какими исследованиями продолжить обследование блокады ПНПГ.
2) Насколько это опасно

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД, гастрит

Терапевт
Здравствуйте! А гематокрит в норме (по ОАК)?

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса клинически не проявляется и не опасна! Это вариант частичного отсутствия импульса в правых отделах сердца, не приводящая к серьезным патологиям. Особенность, не более.
Клиент
Алена, здравствуйте.

Благодарю за ответ. Гематокрит 46,4, то есть в норме.
Терапевт
Хорошо! Курение? Заболевания бронхо-легочной системы?
Клиент
Алена, бросил курить в 2016 году, указанных заболеваний диагностировано не было ранее.
Терапевт
Такой гемоглобин может быть на фоне курения (даже в прошлом). Но, если гематокрит в норме, претензий нет)

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы.

Обследование и лечение не требуется

Гемоглобин у мужчин более высокий, чем у женщин, может быть повышен на фоне курения, питьевого режима.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Причин для беспокойства нет.
Гемоглобин немного повышен ,рекомендую водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь