Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1468231

Добрый день
Достаточно давно ингда прочвляется сухой кашель,но звучит он как будто трахеидный,то есть такой глубокий,будто я болею. Делала флюрографию,все чисто. Не знаю к какому врачу обратиться и с чем вообще это может быть связано.
Щетовидку итд все проверено.Чисто.
Плюс не могу как будто полной грудью дышать,но мне кажется это из за остеахандроза

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, какие препараты принимаете? Причин у кашля достаточно много, быть может и ГЭРБ и паразитоз, и побочное действие на препараты, надо пройти обследование. Кровь сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сдавала
Все тоже в порядке
Принимаб только противозачаточные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
Терапевт
Здравствуйте, Мария.

Как давно уже этот кашель беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, думаю где то год
Терапевт
Мария, я бы вам сейчас посоветовала:

1) Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и на эозинофильно-катионный белок, исключить аллергический характер кашля.
2) пройти фэгдс. Сухой кашель может быть внепищеводным проявлением ГЭРБа.
3)Посетить лор врача. Ринореи нет у вас ?(насморка, не течет из носа?вазомоторного ринита не бывает?). кашель может быть из за постназального затека, когда затекает по задней стенке глотки слизь из носа.

и начать с 1 пункта, исключить аллергический характер кашля
Клиент
Сафия, течь из носа может только когда очень холодно,а так нет
Скажите,есть смвсл делать исследование функции внешнего дыхания,вроде так это называется?
Терапевт
да, есть смысл.
все верно, называется так- спирометрия- исследование ФВД)
Он покажет, нет ли бронхообструктивных заболеваний- астмы, хр.обструктивного бронхита)
Клиент
Сафия, скажите
Можно ли предположить что то плохое?рак?
Терапевт
неет, рак бы увидели и на флюорографии) онкологии нет у вас
Клиент
Сафия, я делала ее 22.12.2022,стоит повторить?
Терапевт
нет, тогда не надо. вы уже год кашляете, у вас были бы изменения на спирометрии. значит все в порядке с функцией внешнего дыхания.

лучше на общий иммуноглобулин Е сдайте и фэгдс пройдите
Клиент
Сафия, поняла
Просто кашель будто стал чаще,поэтому подумала вдруг есть смвсл пройти
Терапевт
Здравствуйте! ОАК как давно сдавали?
Изжога когда-либо беспокоит? Загрудинные боли?
Принятый ответ
Клиент
Алена, когда грудь вперед выпрямляется,есть хруст
Кровь сдавала пол года назад
Когда кашляю в груди немного неприятно
Терапевт
Кровь нужна свежая.
ФГДС.
ФЛГ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для верификации сухого кашля рекомендую провести спирометрию с бронхиолитиком
Фгдс
Узи брюшной полости
Сдайте клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.