Консультация ветеринара /

Отек около хвоста у сфинкса — вопрос №1468337

Сегодня вечером я обнаружила у кошки (порода Сфинкс) около ануса отек с небольшим кровоподтеком. Зрачки расширены. Кошке 10 лет, питается кормом Гепатик (недавно поменяли корм Роял Канин на Organix). Отек ранее не замечала, мало бываю дома. Появилось наверное последние 2-3 дня, потому что мыла ее недавно, ничего не было. Аппетит хороший, единственное стул стал более скудным, но тоже от силы последние пару дней, я как-то не придала значения этому, а надо было. Что это может быть? к ветеринару только завтра, сегодня уже закрыто. я могу ей сейчас чем-то помочь?

Возраст: 10

Хронические болезни: пожизненно прописан Гепатолюкс

Ветеринар
Здравствуйте
Кошку эта припухлость беспокоит? Не могло быть укусов другой кошкой?
Очень похоже на вскрывшийся абсцесс параанальной железы, но лучше конечно очный осмотр врача , если это воспаление ПАЖ, то назначат местные обработки + антибиотики.
До приема врача можете обрабатывать Хлоргексидином 2-3 раза в день. Если кошка разлизывает рану, то наденьте на кошку воротник.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Хлоргексидином обработала. С другими кошками и животными не было контакта, живет одна у нас, из квартиры не выходит. Рану сейчас не разлизывает, сидит спокойно. Но думаю испытывает какие-то болезненные ощущения, потому что обычно она в своем домике в это время спит. А сейчас не спит, и в свой домик не запрыгивает. А ищет другие места. И ходить ей некомфортно с этой шишкой, на мой взгляд.
Клиент
Анна, а нужно ли кормить кошку? Этот отек препятствует дефекации?
Ветеринар
Покормить конечно можно. Если это именно воспалена железа, то может быть боль при дефекации, поэтому кошка может пока терпеть.
Если завтра пойдете ко врачу, то кошку несите натощак, скорее всего должны будут взять анализы крови, оценить воспалительный процесс.
Клиент
Анна, и не может ли это быть связано с заменой корма? вроде аллергической реакции? У нее просто были небольшие ранки на шее, но они прошли (я не знала толи она сама себя ногтями поранила, толи аллергия).
Ветеринар
Иногда воспаление желез может быть вследствие смены корма, но вряд ли это просто ранка на коже, по фото к сожалению не сказать, очень уж место характерно для абсцесса параанальной железы
Клиент
Анна, благодарю вас за ответ!
Ветеринар
Пожалуйста)
Ветеринар
Дома есть еще животные? В большей степени похоже на вскрывшийся абсцесс, возможно параанальной железы, не проток выходит в просвет прямой кишки. Сейчас постараться не допустить разлизывание раны, если есть воротник, используйте его. Завтра обязательно показаться хирургу, нужно обработать рану, возможно назначение обезболивающего препарата, обработок и антибиотиков. P.s. Ответ другого врача увидела уже после публикации своего, ответ почти одинаковый))
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Вероятнее всего это абсцесс параанальной железы. До осмотра специалистом можно надеть питомцу ограничительный воротник, что бы не допускать вылизывания и дополнительного травмирования. Если абсцесс вскроется ( появятся истечения кровянистые или гоночные) - обработать водными растворами антисептиков ( Мирамистин и хлоргексидин).
Основное лечение можно будет назначить после очного осмотра и уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. По каким причинам может возникнуть абсцесс параанальной железы? Это зависит от питания? Может из-за того, что корм не подошел? Мы месяц назад поменяли. Корм обычно ест сухой. Но месяц кошка его ела, поначалу появились ссадины на шее, обработала хлоргексидином и через несколько дней прошли, и больше не было никаких жалоб.
Ветеринар
Причина - воспаление в железе. Чаще всего возникает в результате нарушения отделения секрета, в результате чего он скапливается и создаются благоприятные условия для развития микрофлоры.
Часто данная проблема возникает у пожилых животных, что связано с возрастными изменениями.
Смена корма может только косвенно повлиять, если изменяется консистенция стула.