Консультация педиатра /

Отклонения в анализах у ребёнка — вопрос №1468515

Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев
Последние несколько дней заметила, что сын стал чуть более вялый чем обычно , увеличилось количество дневного сна с 2,5 до 3,5 часов, ночь без изменений - 10-11 часов
Сдали анализ крови и мочу и вот такой пришел результат
Малыш не болел, неделю назад прорезались два верхних зуба

Ребёнок на гв+прикорм,прикорм 2-3 раза в день, мясо ежедневно

Скажите, пожалуйста, о чем могут свидетельствовать показатели в анализе крови? Стоит ли бить тревогу/к какому врачу обращаться?
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений,по ОАК воспалительных изменений нет, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы нужно сдать ферритин и сыроточное железо,тромбоциты до 500 норма,просто отпаивайте ребенка водой 40 мл на кг веса,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели всё в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. По анализу крови гемоглобин, эритроциты в норме, отмечается снижение эритроцитарных индексов что может говорить о латентном дефиците железа. Для уточнения необходимо смотреть ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Тромбоциты норма от 150 до 500. Превышение незначительное. Необходимо больше поить ребёнка водой между кормлениями в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть. Лейкоциты в норме. Воспалительных проявлений нет.

Общий анализ мочи в норме.

Не было ростового скачка за последние месяцы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, скачка как такового не было. Ребёнок просто в целом достаточно высокий (около 80см рост уже)
Педиатр
Поняла. У крупных деток железа больше израсходуется. Поэтому возьмите под контроль этот момент.
Педиатр
Здравствуйте
Анастасия, результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Общий анализ мочи в норме, отклонений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови воспалительных изменений нет. Лимфоциты завышены и снижены нейтрофилы - это норма для вашего возраста. Лимфоцитов и нейтропения сохраняются до 4-5 лет, это физиологично.
Тромбоциты норма до 500, к вас чуть выше, такое часто бывает, потому, что анализы сдают натощак. Увеличьте объем жидкости в течение дня.
Понижены показатели MCV MCH, что говорит о возможности железодефиците. Чтобы подтвердить или исключить анемию-нужно сдать б/х крови ;
(ферритин, сывороточное железо).
Также исключите свой железодефицит, так как ребёнок на ГВ.