Консультация логопеда /

Какое речевое расстройство у меня? — вопрос №1468705

Здравствуйте.
Мне 40 лет. Инвалид по слуху. Работаю без особых условий к адаптации, как все. Слуховой аппарат ношу. 4 степень потери на оба уха. Проблема с детства. Слух снижен по причине того что в детстве в возрасте 1 год переболел менингитом. До 6 лет врачи из за незнания того что, у меня снижен слух ставили диагноз не помню как называется , когда человек отстаёт в интеллектуальном развитии , из за того что я не сразу реагировал на просьбы родителей, вопросы итп, + нарушение речевого развития. Только в 6 лет сурдолог поставил 2 -× сторонняя нейросенсорная тугоухость. Невропатолог в карточке писал Дизартрия. Странно что родители слух не подозревали. В 6 лет родился брат . Родители со мной щепотом разговаривать начали. Я ноль реакции. Или много раз , ааа?, что? что?. Вот повели к сурдологу. Несмотря на это я окончил обычную школу 11 кл, 2 вуза. 15 лет работаю. Из них 12 лет в банках. Справляюсь скажем так ... как бы как, средне , в плане слуха. Пока держусь.
Но по жизни мне мешает развиваться не только слух, но и моя речь. Я очень комплексую. Мне сложно в социуме, сложно вести диалог. Это снижает мою самооценку и уверенность в себе
Я несколько раз обращался к логопедам. Никто не хочет со мной заниматься. Одни сказали что не исправить, надо с детства. Другие сказали иди к психологу, уверенность поднять.
Занимался самостоятельно, артикуляция, чтение в слух. Но всеравно акцент есть. Говорю понятно, люди понимают, но часто бывает что не понимают. Плохо получается произносить буквы с , ц, ч, ш. Не вытягиваю букву и. Как будто ленивый рот. Перечисленные согласные. Я их не слышу. Говорю по ощущениям. Даже в аппарате не слышу. Т.е не слышу шипение или как сказать как воздух выходит изо рта при произношении этих букв. Особенно букву с. Для меня с и ц звучат одинаково, я лишь знаю по грамматике какая там буква в слове. Скорее у меня смесь дизартирии и дислалии, плохая дикция. Возможно как то это скорректировать? Хотелось чтобы не замечали что у меня с речью не порядок. Скажу мрт головы никогда не делал. Только ээг ( в детстве постоянно), недавно при замене вод прав.

Возраст: 39

Логопед
Добрый день.
То, что Вы описываете свойственно людям с нарушениями слуха. В Вашем случае после поражения слуха речевое развитие и познавательное развитие идёт по дефицитарному типу.
Очень жаль, что в детстве Вы не получили помощь логопеда и сурдолога, т к это помогло бы Вам лучше усвоить систему речи.
Во взрослом возрасте эта возможность минимальна.
Если Вас это беспокоит, то можете проконсультироваться очно с логопедом и при необходимости с психологом.

Принятый ответ
Клиент
Марина, почему еще познавательное развитие?
Клиент
Марина, и почему возможность минимальна? Вы говорите обратитесь к логопеду? Зачем? Чтобы помочь? Или констатировать факт?
Увы взрослых логопедов не встречал.
Логопед
В любом случае познавательное развитие снижено при нарушении слуха, но говорить о задержке психического развития или интеллектуальном снижении нельзя.
Логопеды работают со взрослыми, но чаще это афазиологи.
В Вашей ситуации корректировать уже сложно, так как система полностью сформирована.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Исходя из ваших вопросов и ответам коллеге, отвечаю:

Не существует взрослых логопедов. В природе нет деления на детских и на взрослые х. Есть один логопед, на которого учат в институте, после окончания обучения, каждый выбирает, с кем ему больше нравится заниматься - с детьми, со взрослыми, с людьми с нападением слуха и тд.

Грвлация идёт в зависимости от желания логопеда, так как базу всем дают абсолютно одинаковую.

И искать вам надо не "взрослого логопеда", а логопеда, который занимается с людьми, имеющими нападения слуза. Это сурдопедагог или просто логопед, но должен быть опыт работы с людьми имеющими нарушения слуха.

Очная диагностика вам нужна по простой банальной причине, что описание вашей речи с ваших слов - это нелрстоаеоная информация, вас надо СЛУШАТЬ, СЛЫШАТЬ проводить диагностику состояния всех состовляющиз компонентов речевого развития, а потом делать вывод, что можно исправить, а что нельзя сто можно исправить, но не 100%.

У вас в целом ещё вопрос в чем?

Как называется речевое нарушение?
Так опять же нужна очная диагностика, а не собирательный образ с ваших слов.

Если есть желание исправить, а не просто поразмышлять, какое у меня нарушение, то найдите логопеда очно, и даже не онлайн, потому что онлайн могут быть искажения в произношение именно свистящих и шипящих звуков.