Консультация педиатра /

Температура, анализы — вопрос №1468843

Здравствуйте!
Ребенок 1 год, 7 месяцев.
Два дня назад резко поднялась температура без симптомов 39,3-39,4. Очень плохо сбивалась обращались в скорую и приемный покой, там посмотрели и увидели красное горло, без налета, но уши не проверяли, а вдруг причина в них или это должно быть заметно без отоскопа? Два раза кололи анальгин+супрастин и один раз дексаметазон. Уколы сбивали на час максимум. Хотели уже ехать в инфекционную больницу, но теплый душ минутный сбил температуру до 38 и ребенок в 23:00 уснул до 03:00 ночи (обтирать не давался, орал, как резанный и собственно истерика повышала ещё температуру).
В 3 часа дала Нурофен, к 5 утра ребенок уснул и температура спала до 36,6, продержалась так весь вчерашний день. Мы сдали анализы, прикрепляю их (это вирус? АСТ может быть повышен от уколов на кануне?).
Сегодня с утра температура 37,4.

Лечения как такого не даём. Обильное теплое питье, витамин д, фрукты/ягоды, бульон теплый.
Проветриваем по чаще квартиру, увлажнитель старается, но не вот прям идеально влажный воздух.
Стараюсь держать без подгузников.
У ребенка поздние зубы ещё, в 1 год и 2 месяца вылез первый. Сейчас только 4 (два верхние и два нижних), может лезть сразу много зубов или это точно инфекция?

Нужно ли добавлять лечение? И можно ли гулять с такой при температуре выше 37, и вообще в данной ситуации?
Завтра будем ещё сдавать ОАМ, может надо ещё что-то сдать?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции (повышены моноциты).
АсТ норма до 59 в этом возрасте. У ребёнка норма.

Лимфоузлы не увеличены в области шеи затылка ?

На зубы температуры свыше 38 не должно быть.

Мочу нужно обязательно сдать. Утреннюю среднюю порцию сразу в стерильную баночку после подмывания постараться.

Какой вес у ребёнка? Жаропонижающие в какой дозировке даете?
Клиент
Яна, здравствуйте, спасибо!
Лимфоузлы я не нащупала (посмотрела в интернете, как проверяют). Но не помню, чтобы при осмотре это проверяли.
Вес 12 кг. Даю нурофен 6мл либо 1 свечку Цефекон Д (100мг), но в основном Нурофен давала, чтобы зубки обезболил, так как режутся в любом случае они тоже.
Да вот хотела сегодня собрать ОАМ, а он все мимо успел сделать, пока баночку подготовила. Дневная уже совсем не подойдёт?
Педиатр
Лучше утреннюю собрать, так будет точнее.

Дозу жаропонижающих верную даёте.

Продолжайте пока симптоматическое лечение. Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 30 - 40 мл на кг.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание. Исключите лишние контакты ребенку сейчас.

Моча как будет готова прикрепите к вопросу, напишите, посмотрю.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо!
Клиент
Яна, звонили с нашей поликлиники и сказали, что по анализам есть подозрение на мононуклеоз (очного приема не было, так как скорая приезжала позавчера, а вчера не было температуры вообще). Сейчас снова температура высокая 38,6. Нам требуется досдать на него?
Педиатр
Здравствуйте. По одному анализу крови инфекционный мононуклеоз не ставится. Нужна как минимум соответствующая клиническая картина. Горло с налетом на миндалинах, увеличенные лимфоузлы и температура фебрильная.

В крови помимо моноцитов должны выявляться атипичные мононуклеары. Они не всегда проявляются в первые дни болезни. Поэтому имеет смысл пересдать общий анализ крови, чтобы посмотрели мононуклеары.

Кроме температуры какие то жалобы появились у ребёнка на сегодняшний день ?
Клиент
Яна, жалоб нет, кроме температуры. Аппетит есть, воду пьет, активный. По идее должно болеть горло же при нем, и боль при глотании?
Педиатр
Да, я первично тоже подумала про мононуклеоз, поэтому про лимфоузлы спросила.

Так ещё может протекать розеола ( герпес 6 или 7 типа). При ней в течение 3-4 дней высокая температура, а при нормализации температуры появляется сыпь. И тогда ребенок уже считается не заразным. Это покажет только время.

Поэтому смысла бежать прям сейчас сдавать иммуноглобулины к ВЭБ нет.

Мочу сдали?
Клиент
Яна, нет, сегодня с утра же не получилось, а утренняя теперь только завтра будет.
Педиатр
Поняла. Вот мочу обязательно сдайте.
Клиент
Яна, добрый день, прикрепила результаты ОАМ и переслали АСТ.
Педиатр
Добрый день. Посмотрела. Анализ мочи абсолютно нормальный, воспалительного процесса нет.
Печёночные ферменты тоже в пределах нормы.

Как сегодня самочувствие у ребёнка?
Клиент
Яна, температуры сегодня высокой не было, по крайней мере до этого времени. Прикрепила ещё анализы крови, пришли тоже и там вообще моноциты в норме процентные, зато другие показатели изменились.
Педиатр
По этому анализу крови тоже проявления вирусной инфекции. И ращ моноциты ушли, то маловероятна что это ВЭБ.
Также отмечается небольшое сгущение крови. Старайтесь больше поить ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Катрина, здравствуйте! В анализе крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз), у детей нормы АлАТ и АсАТ выше, чем у взрослых, так что тут всё нормально.
Продолжайте симптоматическое лечение (обильное питьё, жаропонижающие по необходимости).
Да, гулять можно и нужно, если ребёнок себя хорошо чувствует.
Клиент
Ольга, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
По анализу крови у ребенка лейкоциты в норме, но по формуле повышены моноциты.
Моноциты в крови повышаются при вирусных инфекциях.
Лечение у Вас правильное, дополнений не требует.
Гулять можно, если ребенок активный и самочувствие не страдает
Клиент
Асият, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте, биохимический показатели у вас в норме, так как у детей нормы другие.
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Вы молодец, все правильно делаете. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Также обязательно сдать ОАМ, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Гулять можно, если состояние ребёнка удовлетворительное
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр, Инфекционист
Катрина,доброе утро!
Вы молодец, все правильно делаете!❤
У ребенка по оак вирусная инфекция-воспалительных изменений нет, моноцитоз
Аст да может быть повышено на фоне приема лекарств
Если был бы отит кровь была бы воспалительная и ребенок бы реагировал
Учитывая что симптомов нет похоже на течение розеолы.Ребенок ей не болел?
Клиент
Елена, здравствуйте, не болели. Но вот вчера не было температуры, но и сыпь розеольная не появлялась.
Педиатр, Инфекционист
Если не появится,то может просто вирус,можно для подстраховки сдать оам
Клиент
Елена, звонили с нашей поликлиники и сказали, что по анализам есть подозрение на мононуклеоз (очного приема не было, так как скорая приезжала позавчера, а вчера не было температуры вообще). Сейчас снова температура высокая 38,6.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!По результатам этих анализов?Мононуклеоз без симптомов не бывает.
По крови нет специфических изменений говорящих о мононуклеозе, моноцитоз может появляться при люблй вирусной инфекции

Есть смысл пересдать оак и срб через 5 дней
Клиент
Елена, да, из-за повышенных моноцитов и красного горла.
Педиатр, Инфекционист
По одним этим признакам этот диагноз не выставляется(