Консультация акушера /

Повышен соэ в крови — вопрос №1468954

Здравствуйте. Мне 29 лет , 1 беременность. Вчера 31 неделя и один день . Сдала вчера кровь и мочу . Соэ сильно повышен в крови ,почему так резко и сильно ?кровь брали из пальца . Меня ничего не беспокоит,неделю назад может чуть больше был скрининг с доплерами ,с малышом все хорошо. По моче от 04.07 немного повышены лейкоциты и по Нечипоренко тоже чучуть ,уролог сказал выпить Монурал и я выпила. Только вчера в моче снова повышены лейкоциты и в крови ,еще и клетки эпителия повысились . Но меня ничего не беспокоит. Что не так ,что с соэ ? К врачу только в среду ,я очень переживаю! Давление боле менее нормальное, 120/80 но иногда бывает поднимает 130/85,тогда я выпиваю допегит 1 таблетку 150мг ,как врач говорил ,но редко пью эти таблетки.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
СОЭ при беременности всегда аномально высок. При беременности его не оценивают.
В связи с изменением в белковом составе крови эритроциты оседают, как хотят )
Все у вас хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По крови- анализ соответствует состоянию беременности. При беременности всегда нормы другие , а лаборатория дает референсы для не беременного состояния.
Отклонения в 0,5-1 вообще считаются погрешностью лаборатории всегда.
СОЭ- самый не информативный показатель. Не стоит на него вообще внимания обращать, он может расти с ростом срока беременности.

По моче - лейкоцитов правда много. Мочу по всем правилам собирали- подмылись, влагалище прикрыли, среднюю порцию утренней мочи собрали?
Клиент
Алина, а это не страшно что за месяц соэ на 100 аж вырос? Мочу по правилам собирала ,и в том то и дело что Монурал пила неделю назад где то или дней 10
Акушер, Гинеколог
Сдайте бак посев мочи + чувствительность к антибиотику и потом на основании анализа - консультация уролога уже.
Если собирали по правилам, значит, есть какое - то воспаление скрытое, нужно искать и убирать.

СОЭ может повышаться на что угодно- насморк неделю назад , любое воспаление (у вас это история про мочевыводящие пути , судя по ОАМ), также , например, герпес на губе, контакт с ОРВИ, да и в целом состояние беременности . Не стоит вообще оценивать этот показатель . Ему ни в одной из специальностей врачебной уже значения не придают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам обследования у вас в пределах допустимых норм для беременной женщины вашего триместра
Вы все правильно сделали , монурал был верно принят
Клиент
Екатерина, а почему тогда лецкоцитов меньше не стало после монурала ?еще и клетки эпителия переходного вроде добавились
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это повышенное сдущивание за счет выпитого монурал
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
СОЭ может расти в беременность и в норме.

Другие причины роста СОЭ:
- инфекция
- железодефицит (здесь нужно смотреть Ферритин)
- нарушение работы щитовидной железы