Консультация офтальмолога /

Двоение искажение в перефирии после замены хрусталика — вопрос №1469117

Здравствуйте у меня прошло больше месяца после замены хрусталика появилось двоение и искажение что это такое ? На перефирии стоит мультифокальная бифокальная иол на среднее дальнее расстояние прямо когда смотришь все четко но стоит посмотреть в лево право все двоится и искажение

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. А в течение месяца после операции таких симптомов не было? Они появились только спустя месяц?
Клиент
Андрей, здравствуйте на 3 день появились и не проходит выписки к сожалению нет но по словам врача все прошло успешно иол на своем месте
Офтальмолог
Понял Вас. Если линза центрирована и капсулярного мешок целый, глаз спокоен, нет симптомов вспышек/молний - то всё в порядке. ИОЛ отличается по оптическим свойствам от естественного хрусталика и какой бы хорошей и функциональной ИОЛ не была, она хуже хрусталика. У ИОЛ ограниченные размеры. У мультифокальной ИОЛ к тому же есть несколько зон с разной силой преломления и явными границами перехода между ними. Всё это дает оптические аберрации в отличие от здорового нативного хрусталика. С этим, увы, ничего не поделать.
Клиент
Андрей, а как с этим жить ?
Офтальмолог
Со временем Вы привыкните к этому эффекту
Офтальмолог
А по какой причине удаляли хрусталик? Врожденная катаракта был диагноз?
Клиент
Андрей, высокая степень дальнозоркость
Офтальмолог
Здравствуйте.
Жалоба только сейчас появилась? Есть выписка на руках?
Клиент
Вера, к сожалению нет но по словам все прошло успешно у не зависимого врача спрашивал тоже говорит все в порядке
Офтальмолог
Если такие симптомы были сразу после операции и врач, осматривая вас, сказал все нормально, значит ИОЛ стоит центрично. Она в отличие от своего родного хрусталика имеет ограниченную оптическую область, поэтому при взгляде в сторону вы ощущаете искажение. Тем более ИОЛ мультифокальная и имеет несколько зон оптических. Нужна адаптация. Головной мозг постепенно привыкнет к новому зрению. Вы не переживайте. Это нормально, после операции ощущается дискомфорт, непривычно. Со временем пройдёт
Клиент
Вера, я так понимаю это адаптация ?
Офтальмолог
Да, вам непривычно смотреть с новым хрусталиком. После данной операции нужна адаптация.
К очкам новым нужна адаптация, а к искусственному хрусталику тем более.
Клиент
Вера, у меня из за этого повышена утомляемость и тошнит
Офтальмолог
Острота зрения этого глаза какая, помните? А другого глаза?
Вблизи видите тоже хорошо?
Клиент
Вера, +2 очки для близи
Офтальмолог
Поняла. Сейчас идёт нейроадаптация. Головной мозг должен привыкнуть к новому хрусталику, зрению. Нужно время
Принятый ответ
Клиент
Вера, в близи вижу норм не сказать чтоб отлично
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите пожалуйста выписку после операции. После операции такого не было?
Клиент
Алена, появилось на третий день
Офтальмолог
Поняла Вас. Если Вас сразу после операции доктор осматривал и хрусталик был центрирован. То скорее это идут у Вас оптические абберации(искажения), связанные со сложным строением линзы мультифокальной. По бокам этот эффект сильнее проявляется. У Вас линза заключает в себе 2 зоны (даль и близь). К сожалению с этим вряд ли что то получиться сделать. Вы постепенно адаптируетесь и перестанете обращать внимание. Вам поставили внутрь глаза искусственную линзу, поэтому первое время , как с новыми очками, нужно будет привыкнуть.
Офтальмолог
Здравствуйте!Это довольно частая жалоба после имплантации ИОЛ,и особенно у мультифокальных.У них особое строение,фокус сконцентрирован на основных зрительных расстояниях,и часто периферия немного страдает.Когда пройдет нейроадаптация-вы перестанете все это замечать.А привыкание к линзам занимает около 3,а у кого-то даже и 6 месяцев.Сейчас постарайтесь сильно внимание на этом не концентрировать,это поможет головному мозгу понять,что эти искажения видеть ему не нужно,и адаптация пройдет быстрее.
Клиент
Анна, здравствуйте я как то вам писал помните ) вот все на том месте
Офтальмолог
Да,я так и подумала,что это Вы:)И я все так же говорю-еще ждем.Адаптация-сложный момент,и чем больше переживаете и концентрируетесь на проблеме-тем сложнее мозгу понять,как ему нужно видеть.