Консультация гастроэнтеролога /

Хронический калькулёзный холецистит — вопрос №1469777

Здравствуйте. В декабре 2022 года родила третьего ребёнка, послеродовый период был сложный, была рвота, тошнота, в роддоме сделали УЗИ брюшной полости, выявили, впервые, камень в желчном пузыре размеры не указали. После этого периодические приступы, последний раз, 12 июня 2023 года, обратилась в приёмной отделение больницы, там провели УЗИ брюшной полости и рентген. По ренгену Изменений не выявлено. По УЗИ заключение: диффузные изменения печени по типу гепатоза. Гепатосиленомегалии ЖКБ, хронический калькулёзный холецистит - обострение. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хр. панкреатита. Желчный пузырь 37 на 44 мм, стенка 4.5 мм, слоистая, содержимое : в шейке конкремент до 6,5 мм, пристеночно взвесь, 5 мм полип.
Хирург предложил операцию полосную, я отказалась.
У на в поликлинике нет гастроэнтеролога, записалась по направлению в диагностический центр только на конец октября. Время идёт, постоянно беспокоят не приятные ощущения под правым ребром, ощущение вздутия что ли, тяжести... Подскажите, действительно ли нужно делать операцию по удалению желчного? Или же можно попробовать растворить их таблетками?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр. панкреатит, Хр. холецистит, цистит, остеохондроз позвоночника

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас камень не в полости желчного пузыря, а в шейке - более узком месте, ближе к протоку. И он вас беспокоит. Поэтому растворять его нежелательно, чтобы не закрыть проток и не спровоцировать обострение холецистита. До октября нужен будет еще контроль УЗИ брюшной полости, чтобы в динамике оценить картину и тогда уже принимать вопрос о необходимости оперативного вмешательства. Пока принимать только капс.Дюспаталин 200 мг по 1 капс. 2р/д за 20 минут до еды 1 мес. - он снимает спазмы с желчного пузыря и протоков.
По питанию максимально ограничить жирную и жареную пищу. Из жиров можно: немного слив.масла (20-30г), орехи 30 г/сут (но не каждый день), куриные желтки (не более 2х в день), растительные масла. Исключить полностью майонез, свинину. И обязательно соблюдать питьевой режим: чем больше жидкости, тем более текучая будет желчь (и меньше будет застаиваться, провоцирую воспаление).
И ни в коем случае нельзя принимать желчегонные препараты Аллохол, Танацехол, Фламин, шиповник, мята, календула - они могут спровоцировать ход камня.