Консультация офтальмолога /

Халязион как вылечить — вопрос №1469825

Добрый день! Ситуация такая, появился опять халязион на нижнем веке, как быть? Прописали мазь гидрокартизон.
Какие лучше использовать средства и каков период лечения? От мази стал только увеличивается и краснеть

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Какой процент Гидрокортизоновой мази Вам назначили ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, мазь гидрокортизон 1% , 2.5 г
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько дней беспокоит?
Ранее халазион был на этом же глазу?
Болит на данный момент?
Фото приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вера, мазь гидрокортизон 1%, 2.5г
Офтальмолог
Халазион разный бывает и лечение тоже разное в зависимости от стадии, размера халазиона.
Без фото не понять какой халазион именно у вас. Приложите фото в хорошем качестве
Офтальмолог
Здравствуйте) прикрепите фотографию. Мазь гидрокортизон какой процент купили ?
Принятый ответ
Клиент
Ада, мазь гидрокортизон 1% 2.5 г
Офтальмолог
Отлично.Эту мазь можно только на кожу века, в глаз нельзя
Офтальмолог
Надо продолжить лечение 2 раза в день наносить мазь на кожу века 7 дней точно, иногда 14 рекомендуют . Краснота, отек для хадяхиона, это наоборот хорошо. Это говорит о том, что процесс идет, организм борится с воспалением
Клиент
Ада, сколько раз наносить? И каков период примерно лечения по статистике? Есть ещё какие то более быстрые способы лечения? Укол? Операция?
Офтальмолог
Мазь 2 раза в день, можно для ускорения восстановления рекомендовать еще к мази добавить глазные капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней. По срокам очень индивидуально, может за 14 дней пройти, а может 6 месяцев сидеть ( укол в халязион с гормоном достаточно эффективная манипуляция, операцию уже рекомендуют при неэффективности медикаментозного лечения
Офтальмолог
От Гидрокортизоновой мази возможен такой эффект , что Халязион может немного воспалиться. В дальнейшем сформируется гнойная головка и он вскроется. Либо может бесследно рассосаться
Офтальмолог
Здравствуйте!Можете приложить фото?На самом деле,как бы это ни было парадоксально,но в случае халязионов покраснение,воспаление и нагноение-это наоборот хорошо,этого мы и добиваемся.Когда на фоне терапии халязион нагнаивается-происходит его вскрытие,гнойное содержимое выходит из него и халязион излечивается.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мазь гидрокортизон 1 % 2.5 г
Офтальмолог
Правильный процент.Сколько уже используете?Можете приложить фото?
Клиент
Анна, сначала использовал дней 5 потом увидел покраснее , и перестал мазать, щас начну опять мазать посмотрю эффект
Офтальмолог
Продолжите мазь в течение недели 2-3 раза в день.Если за это время вскроется-нужно будет Гидрокортизоновую мазь убрать и заменить ее на мазь Флоксал.При вскрытии обработайте ранку хлоргексидином или мирамистином,наносите Флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки,и добавьте компрессы с Левомеколем,чтобы он вытягивал гнойное отделяемое (утром на 30 минут и на ночь наносите мазь,прикрываете ватным диском или марлевой салфеткой и закрепляете пластырем).
Клиент
Анна, а есть какой-то укол который быстро это все уберет?
Офтальмолог
Как вариант-есть.В полость халязиона вводится гормональный противовоспалительный препарат (Кеналог или Дипроспан),но эффективность такого метода 50/50.Кому-то помогает,кому-то нет.И есть еще момент по этим уколам-после его введения сложнее проводить операцию по удалению халязиона,если она будет необходима,так как укол этих препаратов часто вызывает спаечный процесс в толще века,операция получается более травматичная.Все же-я бы пока порекомендовала вам попробовать справиться консервативно,тем более раз идет динамика (покраснение и воспаление).Если уже не поможет-тогда укол или удаление.
Клиент
Анна, я вас понял, в течение недели наблюдаю)
Офтальмолог
Пишите по динамике.Скорейшего выздоровления!