Консультация эндокринолога /

Дексаметазон при диабете 1 типа при беременности — вопрос №146983

Добрый день
У меня манифестационный диабет 1 типа выявленный при беременности. Дозы не малые ( левимир 18ед в сутки, новорапид на еду около 25ед), замеры постоянные , в общем и целом компенсация ( если выбивается из нее то корректирую дозы). Т.е до 5ти утром и до 7 после еды. Даётся тяжело но 80-90% времени держу на этом уровне
Изза гинекологических показаний ряд врачей решили ставить мне Дексаметазон. Тонус изза крупной миомы и множество отслоек серьезных в 1 триместре. Боятся что не доношу.
Я лежу в стационаре, сегодня первый укол был, ожидается 6 штук
Я дико боюсь декомпенсации которая начнётся. Продленный увеличен с 18 до 21ед. Интересно ваше мнение как себя вести когда начнётся гипергикемия. Подколки новорапида? Как не парировать и как реагировать? Заранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Что то ещё принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, йодомарин, магний, железо, д3, утрожестан 400
Эндокринолог
добрый день. да, всё верно, на гипергликемию подкалывайте новорапид. как не паниковать - сложный вопрос, просто делайте все, что сможете и всё. придется еще чаще контролировать сахар и подкалываться и всё получится. продленный пока больше не увеличивайте, и перед его увеличением обязательно смотрите в 3 часа ночи сахар, чтобы не было ночной гипогликемии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я псих, я ночью каждый час просыпаюсь, измеряю и при ниже 4 пью йогурт. К утру обычно все хорошо)
Через сколько после 1го укола начнётся жесть? Малышу не опасно?
Педиатр
Диету, я думаю, соблюдаете, но посмотрите ещё тут

https://food.inmyroom.ru/posts/25811-12-produktov-snizhayushchikh-uroven-sakhara
Клиент
Маргуба, спасибо) да запрещенку не ем))
Педиатр
Не ждите жести, этак Вы себе ещё свой кортикостероид подкидываете вдогонку.
Будьте спокойны, все будет нормально.
Педиатр
Да, подколки новорапида. Вы вооружены, все контролируете. Почему должна начаться " жесть"? Гипергликемии запредельной не ожидается, если её не допускать. Малышу не вредно. Удачи.
Клиент
Наталья, боюсь фетоплацентарной недостаточности на фоне повышенного сахара, сильной макросомии или развитя многоводия. Слышала что они могут догнать быстро.
Боюсь инсулинорезистентности
Педиатр
Это На сколько должен быть сахар повышен, чтобы произошли такие жуткие проблемы. Или понижен. Поэтому не нужно ничего этого бояться. Вы совершенно контролирует ситуацию. Вы видите Как ваш организм отзывается на новорапид. Не планируйте и ничего не будет.
Эндокринолог
начало действия препарата через 30 минут, продолжительность действия 4-6 часов. ребенку не опасно, в любом случае ваш доктор взвешивает все риски
Педиатр
Сахар в норме " скачет"и у здорового человека после еды. Самое главное- как долго и насколько. А это у вас под контролем.и Инсулинорезистентность от 6 доз дексазона- нереально.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При повышении уровня сахара после введения дексаметазон возможны подколки короткого инсулина, в Вашем случае новорапида. Чувствительность к инсулин у у каждого человека своя, но в среднем подколки делают из расчёта--1 ед инсулина снижает на 2 единицы уровень сахара. Если Вашим врачом дозы дексаметазон будут подобраны корректно, то резкого повышения уровня сахара в крови быть не должно. А при повышении выше нормальных показателей будете пользоваться подколками инсулина
Принятый ответ
Клиент
Дарья, после Дексаметазон плохо снижает новорапид. Вот сейчас 6.8 снизил за полтора часа до 5.7 хотя я ставила целых 3 единицы. До этого 6.8 не снималось и оставалось 6.8 даже после подколки. Обычно 2-3 ед привели бы такой сахар в норму около 4-5. Такая резистентность временна? Всю ночь такие цифры не нанесут урон здоровью?
Терапевт, Эндокринолог
здравствуйте-гликемия заведомо будет прыгать-поэтому и придумали такую вещь как ставить инсулин по уровню гликемии+ХЕ...просто повышайте дозы новорапида до цифр которые собью тот сахар который есть конкретно сейчас перед едой-на дексаметазоне он явно будет выше чем обычно и вы учитывая эту разницу просто добавите нужно количество инсулина.
Принятый ответ
Клиент
Рустем, резистентность возросла плюс сахар быстро опять поднимается. После еды до 9.5 прыгает даже при увеличенной дозе, натощак только собью с трудом до 5.3 хотя бы и опять он 5.8. После еды может по 2-3 часа держаться около 7 несмотря на подколы. Плюс ацетон в моче весь день, пью литрами боржоми. Не знаю насколько это жесткий стресс мне и малышу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы же будете колоть все это в стационаре. Неужели вы думаете, что врачи не будут контролировать у вас уровень сахара и делать необходимые назначения? Вы находитесь в больнице, лично вам не нужно ничего контролировать, это будут делать медики.
Клиент
Александра, пока в плане сахара я на самоконтроле, они контролировали только до постановки Дексаметазона чтобы решить можно мне или нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно, это состояние временное. После отмены введения дексаметазон потребность в инсулин будет прежней. Кратковременное повышение гликемии отрицательно не скажется на плоде
Эндокринолог
Здравствуйте. Согласна с предыдущими мнениями врачей. В вашем случае, сбивать гипергликемию нужно только новорапидом, цифры вы сами уже научились подбирать. Длинный инсулин не увеличивайте.инсулинорезистентность развиться не успеет, не переживайте. Для ребёнка ОПАСНА не столько гипергликемию, сколько гипо!! Снижения уровня сахара до 2ммоль л, критично для плода. Поэтому вы абсолютно правильно делаете, что замеряете ночью! И пьёте йогурт. Продолжайте в том же духе и все будет хорошо. Внимательно следите чтобы сахар НЕ УПАЛ!